Une défense africaine sculptée en forme de file d’éléphants. Quelques dégâts. XIXème siècle.
Dim. l: 68 cm
SKU: 2603190518.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #518
Estimate: € 80 / 120

  • #460

    Een ketel van rood koper.

    Un chaudron en cuivre rouge.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #728

    Afrikaans masker. Douala, Kameroen.

    Un masque africain. Douala, Cameroun.
    Dim. ± 41 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #228

    Un miroir Baroque octogonal. Encadrement en verre émaillé et bronze doré, décoration d’anges en relief. Fin XIXème siècle.
    Dim. 90 x 85 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #883

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #803

    Une assiette en porcelaine chinoise, décor famille-rose d’une scène familiale. Marque Qinglong sous la base en bleue, sous glaçure.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #369

    ”Portrait de Jean Baptiste Nicolle 1858”. Huile sur toile. Nous ajoutons: “Hommage à Napoléon 1er”. Deux lauriers dorés dans un cadre Empire. Signé par Jean Baptiste Nicolle le 2 avril 1861. Avec cachet en cire.
    Dim. 17 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #661

    Petite gourde en porcelaine vert olive. Travail chinois. Marque sous la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #451

    Twee vechtende hanen van goudgepatineerd brons.

    Deux coqs qui se battent en bronze à patine dorée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #143

    Een gebeeldhouwd notenhouten paravent met naaldwerk en bovenaan glazen ramen.

    Un paravent en noyer sculpté, tapisserie et des vitres en verre au dessus.
    Dim. h 169 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Un petit vase à col chinois en porcelaine olive verte. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #658

    Un groupe coulé représentant une jeune homme et une jeune fille. Sur socle en albâtre. Travail italien.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #277
    Ralph Boyer

    Een lederen zakentas met cijfersloten.

    Un porte-documents en cuir, fermeture cadenas à combinaison.
    Dim. 35 x 46 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00