Other lots in this auction
-
#32Een reeks van vijf losse lithografieën uit de reeks ‘Belgique Industrielle’, met XIXe eeuwse zichten op bekende industriële bedrijven. Ed. Simonau & Toovey.
Une série de cinq lithographies individuelles de la série Belgique Industrielle , avec des vues du XIXe siècle de sociétés industrielles renommées. Ed. Simonau & Toovey.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#189Albert De KeyserPeriod: 1829 - 1890“Picknick aan de bosrand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Pique-nique au bord de la forêt . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 72 x 56 cmEstimate: € 200 / 300 -
#612Een Chinese porseleinen jardinière.
Jardinière en porcelaine de Chine.No longer availableDim. H. 31, 57 x 45 cmEstimate: € 400 / 450 -
#78ErcuisEen koffie-en theeservies van verzilverd metaal in Victoriaanse stijl. Koffie-en theepot, melkpot en suikerpot. Gemerkt. Als nieuw.
Service à café et à thé de style victorien en métal argenté. Café et théière, pot à lait et sucrier. Marqué. Comme neuf.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#596Een eikenhouten kofferbank in Mechelse renaissancestijl, versierd met gesculpteerde leeuwen en volkse taferelen.
Banc-coffre en chêne de style Renaissance malinoise, décoré de lions sculptés et de scènes folkloriques.No longer availableDim. 122 x 138 x 46 cmEstimate: € 120 / 180 -
#93Een sierstuk van verguld brons in de vorm van een adelaar op een tak op een zuil van arduin. Omstreeks 1900.
Un ornement en bronze doré en forme d'aigle sur une branche sur une colonne de pierre bleue. Vers 1900.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 180 / 220 -
#379“Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Een herdruk van een kaart, gegraveerd door L.A. Dupuis in 1777.
Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens, dédiée à Leurs Majestés Impériales et Royales par le Comte de Ferraris, Lieutenant-Général de leurs Armées”. Une réédition d’une carte gravée par L.A. Dupuis in 1777.No longer availableDim. 64 x 51 cmEstimate: € 120 / 200 -
#557Een vaas van Cantonporselein met scènes van de hofhouding in cartouches op een achtergrond van pioenen en perziken. De handvatten in de vorm van twee aapjes met een bal. Omstreeks 1900.
Un vase en porcelaine de Canton avec des scènes de la maison royale en cartouches sur fond de pivoines et de pêches. Les anses en forme de deux singes avec une boule. Vers 1900.No longer availableDim. h: 61 cmEstimate: € 150 / 180 -
#194Pieter Cornelis SteenhouwerPeriod: 1896-1972“Hollands winterlandschap naar klassiek voorbeeld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage hivernal hollandais d’après les exemples classiques”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 300 / 400 -
#576Een Chinees wollen tapijt met een decor van draken. Te reinigen.
Un tapis en laine chinoise à décor de dragon. A nettoyer.No longer availableDim. 305 x 245 cmEstimate: € 80 / 120 -
#276Een gebeitst houten buffet met twee paneeldeuren en drie laden. Bovenblad sletig.
Un buffet en bois teinté avec deux portes à panneaux et trois tiroirs. Tablette usée.No longer availableDim. 120 x 160 x 53 cmEstimate: € 80 / 120 -
#753Twee handgemaakte schalen van groen en kleurloos glas. Vermoedelijk Italiaans werk.
Deux bols faits à la main en verre vert et incolore. Travail vraisemblablement italien.No longer availableDim. b: 69 & 43 cmEstimate: € 30 / 50


