Een gesculpteerde groep van Chinees jade. Op gesculpteerde houten sokkel.

Un groupe sculpté en jade chinois. Sur un socle en bois sculpté.
Dim. h: 21 cm
SKU: 2610210521.
Categories: Aziatisch, Mineraal, Online Only.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #521
Estimate: € 80 / 100

  • #501

    Un vase carré en porcelaine céladon avec un dessin en relief. Marqué en bas.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #448

    Un plat en porcelaine Imari lobé et octogonal, à décor floral. Le second avec restauration sur un coin.
    Dim. Ø: 31 & 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #597

    Une petite jardinière en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marquée d'un cachet en bas.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #598

    Une assiette en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc sous rouge de fer 'fourrure d'Amsterdam' décor floral. Epoque Qianlong.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #493

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit drakendecor.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d’un dragon bleu et blanc.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #461

    Een buikvaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages.

    Vase pansu en porcelaine de Chine à décor de personnages multicolores.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #423

    Un vase à col en porcelaine de Chine à glaçure rose et céladon. Marqué Quanlong.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #477

    Een dekselvaas van Chinees porselein.

    Un vase en porcelaine de Chine avec couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #468

    Une paire de pots-cylindres en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #428

    Een reeks van acht handgemaakte Chinese figuren van zijde en papier.

    Un ensemble de huit figurines chinoises en soie et papier faites à la main.
    Dim. 67 x 30 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #662

    Deux assiettes anciennes en porcelaine chinoise, une multicolore et une bleue et blanche. Dégâts.
    Dim. Ø:23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #518

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #427

    Vase avec couvercle en porcelaine du Japon à décor multicolore de pivoines, fleurs et faisans dorés. Marqué en bas. Vers 1950.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #443

    Een balustervaasje van cloisonné op messing.

    Un vase balustre cloisonné sur laiton.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #370
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Gymnopédies (33 x 52 cm) et Nu assis (40 x 25 cm). Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Estimate: € 150 / 200
  • #616

    Een lot van twee Kelimlopertjes en een -tapijtje.

    Un lot d’une carpette et deux couloirs Kilim.
    Dim. 195 x 54; 285 x 64 & 104 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #155

    Een 18 K geelgouden geweven armband.

    Bracelet en or jaune 18 K. tissé.
    Dim. 47,10 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #426

    Twee handgeknoopte Perzische wollen karpetjes.

    Deux tapis persans en laine noués à la main.
    Dim. 140 x 70 & 138 x 79 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #459

    “Landschappen”. Een paar Japanse houtsneden, gekleurd. Enige slijtage.

    Paysages. Une paire de gravures sur bois japonaises, teintées. Quelques usures.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #600
    Goebel, Germany

    “Was frag’ Ich viel nach Geld und Gut”. Un groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #198

    Dim. h: 166 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #331

    Un grand lot d'étain, composé de trois pichets à bec, trois petits pichets à valve avec glands, trois pichets dont un avec couvercle, une série de sept tasses à mesurer et un pied de lampe.
    Estimate: € 40 / 80
  • #604
    Barbie

    40e verjaardag. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    40e anniversaire. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 35 / 40
  • #676
    Hosinabadh

    Een handgeknoopt Perzische wollen loper.

    Un couloir persan en laine noué à la main.
    Dim. 275 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #62
    Josée Melsen

    Jardin intérieur d'été. Aquarelle sur papier. Provenant de la succession de l'artiste.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 35

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00