Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
Dim. l: 59 cm
SKU: 3005170461.
Category: ivoor.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #461
Estimate: € 100 / 120

  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #718

    Un lot d’objets en ivoire, comprenant quatre statuettes, un petit crocodile et coupe papiers. En grande partie d’origine africaine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #468

    Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux charrues en ivoire sculpté.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #128

    Een bureaustel van hardhout en ivoor met inktpotjes en een vloeiblok.

    Une garniture de bureau en bois exotique et ivoire, et un buvard.
    Estimate: € 25 / 35
  • #374

    Un Crucifix en ivoire sur une croix en bois noir. Oeuvre africaine. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #61

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #458

    Een leeuwtje van gesculpteerd ivoor.

    Un petit lion en ivoire sculpté.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Une défense en ivoire sculptée en forme de personnages et animaux. Nous ajoutons une antilope sculptée en ivoire. Travail africain. début XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #447

    Une file d’éléphants et deux sages en ivoire sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #498

    Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
    Estimate: € 40 / 60

  • #170

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,59 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #715

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #358
    Vitaphare

    Een koperen fietslamp.

    Une lampe à carbure en cuivre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #331

    Serie van 68 wijnglazen van geslepen halfkristal.

    Suite de 68 verres à vin en demi cristal taillé.
    Estimate: € 100 / 140
  • #470

    “Old honesty 5¢ cigar”. Tirelire en fonte polychrome.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #526

    Een Oosters wollen tapijt met een rozettenmotief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine à motif aux rosaces. Noué main.
    Dim. 190 x 266 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #784

    Een kleine sac-à-perles luchter van kristal en koper.

    Petit lustre dite sac-à-perles en cristal et cuivre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #632
    Louis Van de Pol

    “Stadstafereel.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène de ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1

    Twee verschillende hondjes van zilvergepatineerd zamak, waarbij één op onyxen voetstuk. Als horlogehangers.

    Deux différents chiens en régule, dont un chien sur pied en onyx. Formant porte-montres.
    Dim. h: 16 & 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #796

    Een grote messingen kerkkandelaar.

    Un candélabre en laiton.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #379
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé mauve et incolore. Avec marque. Petits éclats sur le dessus.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00