Een gesculpteerde slagtand in de vorm van een krokodil en een rijtje van zes olifntjes op houten sokkel.

Une défense sculptée en forme de crocodile et une rangée de six petits éléphants en ivoire sur socle en bois.
Dim. l: 56 & 38 cm
SKU: 1505180451.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #451
Estimate: € 40 / 50

  • #422

    Een lot ivoren miniatuurmeubeltjes. Enkele beschadigingen.

    Un lot de petits meubles miniatures en ivoire. Quelques dégâts.
    Estimate: € 30 / 40
  • #658

    Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 26 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout.

    Un masque africain en bois sculpté.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #511

    Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #438

    Een klein Afrikaans houten maskertje, getooid met een mannetje.

    Un petit masque africain en bois décoré d’un petit homme.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #731

    Een gesculpteerd houten masker. Afrika.

    Un masque en bois sculpté. Afrique.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #490

    Une canne en bambou avec un décor de guerriers. Une épée avec poignée en ivoire rétractable se trouve dans la canne.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #437

    Een Afrikaanse houten grendel met twee gesculpteerde figuren.

    Un verrou en bois africain à deux figures sculptées.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #577

    Een Afrikaans voorouderbeeld van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Une statue d’ancêtre africaine en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #593

    Deux longues élises et un sage en ivoire sculpté sur socles en bois.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #431

    Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild.

    Un masque africain, en tortue.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #657

    Een lot van drie Nigeriaanse vruchtbaarheidspopjes.

    Un lot d’une série de trois poupées de fertilité du Niger.
    Dim. h: 27 - 37 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749
    Val-Saint-Lambert

    Un service à verres en cristal, style ‘Yale’. Comprenant douze verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et douze verres à champagne.
    Estimate: € 120 / 200
  • #521

    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #58

    Een paar karaffen van geslepen rood glas.

    Paire de carafes en verre taillé rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #635

    Een zitbankje met Oosterse stoffen bekleding.

    Un petit banc avec revêtement en tissu oriental.
    Dim. 40 x 105 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699
    Hans Bellmer

    “Dessins érotiques”. Deux lithographies, signées hors planche et numérotées resp. 41/125 et 22/150.
    Dim. 16 x 12, 27 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #714

    Een lot van twaalf boeken met betrekking tot kunst.

    Un lot de douze livres en relation avec l’Art.
    Estimate: € 40 / 60
  • #284
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    “IJsvermaak op een vijver”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Plaisirs d’hiver sur un étang gelé”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #297

    Une pendule de cheminée en bronze doré surmontée d’une représentation en étain allégorique. Sous globe en verre.
    Dim. h: 47 cm (pendule)
    Estimate: € 120 / 200
  • #797

    Een witgepatineerde houten schildersezel.

    Chevalet en bois laqué blanc.
    Dim. h: 204 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #181

    Paire de cassolettes en marbre blanc et bronze doré de style Louis XVI, décorées de cols de cygnes et de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #401

    Een haan van meerkleurig Muranoglas.

    Un coq en verre Murano polychrome.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00