Een gesculpteerde slagtand. West-Afrika.

Une défense sculptée. Afrique Occidentale.
Dim. h: 83 cm
SKU: 2504170531.
Category: ivoor.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #531
Estimate: € 160 / 180

  • #728

    Een lampje van ivoor met een gesculpteerd decor van olifanten.

    Une lampe en ivoire, décor d’éléphants sculptés.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #113

    “Couple de qualité”. Paire de reliefs en ivoire sculpté dans leurs cadres ovales. Etiquette de la Chambre Syndicale Française de l’ivoire et de l’écaille.
    Dim. 16,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #331

    Een Lievevrouwebeeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstukje.

    Une statue de la Sainte Marie en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #418

    Défense sculptée en forme de crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. L 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #441

    Lot d’ivoires japonais, chinois et africains comprenant un crocodile, un pêcheur, une boîte etc.
    Estimate: € 80 / 100

  • #529

    “Geisha à la tasse de thé”. Estampe d’après un exemplaire du XVIIIe siècle par Kitagawa Utamaro. Période Mei-ji.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #437

    Grote vaas van Booms glas. Gesigneerd F. Merlin.

    Grand vase en verre de Boom signé F. Merlin.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #458

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #137

    Een lot van drie verschillende bronzen vijzels met stampers.

    Trois mortiers et leurs pilons en bronze.
    Estimate: € 60 / 80
  • #247

    Une tête de cheval en bronze sur pied avec des anneaux en crochet pour gibecière et carrosse.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #142
    Ferdinand Roybet
    Period: 1840 - 1920

    “De dronken musketier”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Le mousquetaire ivre”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #273

    Een spaarvarken van gepolychromeerd gietijzer.

    Une tirelire en forme de cochon en fonte polychrome.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #398

    Lot d’objets en cuivre repoussé: bac à parapluies, bac à charbon, pare-feu, jardinière, bac à lettres, tazza, cafetière. Nous ajoutons deux vitraux, l’un au Saint-Michel, l’autre au lion flamand.
    Estimate: € 60 / 80
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #479
    Gabriël De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #447

    Twee Afrikaans gesculpteerde houten beeldjes.

    Deux statuettes africaines en bois sculpté.
    Dim. h 33 & h 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #323

    Drie grote schelpen, waaronder een strombusschelp.

    Trois grands coquillages, dont un coquillage strombus.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00