Een gesmeed Afrikaans hakmes met houten handgreep.

Hache en fer forgé à manche en bois. Travail africain.
Dim. l: 68 cm
SKU: 1003200725.
Categories: Afrikaans, wapens.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #725
Estimate: € 40 / 60

  • #463

    Lot d’ivoires sculptés de la première moitié du XXe siècle comprenant trois petits vases, deux statuettes, deux anneaux à serviettes et un collier.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #722

    Deux yatagan du début du XXe siècle et une baïonnette vers 1800.
    Dim. L. 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #273

    Un Carcano M91 fusil, fabriqué à la Fabrica d’armi Terni. Daté 1917. Démilitarisé.
    Dim. l: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #195
    Onso

    Montre de dame en or jaune 18 ct des années 50 avec bracelet d’esclave en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 16,50 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #457

    Poupée bébé ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte, yeux dormant gris. Marque Welsch, Made in Germany et numéro 150.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #119

    “Herderskoppel”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Couple de bergers”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 23,5 x 30,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #441

    Een geisha van meerkleurig Japans porselein. Jaren ‘30.

    Geisha en porcelaine polychrome du Japon. Années 30.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #398

    Een lot van drie oude haardketels, waarvan twee van geel en één van rood koper.

    Lot de trois chaudrons dont deux en cuivre jaune et un en cuivre rouge.
    Dim. Ø: 40 & 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #132
    Edgard Heirman

    “Kapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chapelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #563

    Deux vases cylindriques (petite restauration à un bord supérieur) et un vase balustre (un éclat et un cheveux vers le haut) en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de papillons dans des cartouches sur fond bleu clair. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 30,5 & 25 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #620

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 370 x 255 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #15

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met één briljant van ± 0,15 ct.

    Bague en or blanc et jaune sertie d’un brillant de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,39 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #747

    Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles monochrome et deux autres polychromes et doré.
    Dim. h: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #220
    Baume & Mercier Geneve

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Montre en acier inoxydable dans sa boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 750 / 900
  • #33

    Deux plats décoratifs en faïence polychrome de Rouen, l’un du XIXe, l’autre du XXe siècle.
    Dim. Ø 24 en 33 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00