Een gevarieerd lot Afrikaans en Chinees ivoor: een kam, een beeldje met palmbomen en olifanten, een maskertje, een hanger in de vorm van een roos en één in de vorm van Guanyin en een Happy Buddha. Eerste helft van de XXste eeuw.

Un lot d’ivoire africaine et chinoise: un peigne, une statue de palmiers et éléphants, un masque, un pendentif en forme de rose et une en forme de Guan Yin ainsi qu’un Bouddha heureux. Première partie du XXème siècle.
Dim. H. 7 cm
SKU: 2509180653.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #653
Estimate: € 50 / 80

  • #374

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #781
    Lalique, France

    Deux vases en cristal partiellement satiné incolore, décors en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #444

    ”Pavillon de plage”. Huile sur toile. porte la signature: Jan V. Heel.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #128

    “Danseres”. Een bronzen beeldje op arduinen sokkel naar een werk van Chiparus.

    ”Danseuse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #677

    Geisha van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk. 21 cm incl. houten sokkel.

    Une Geisha en ivoire sculptée. Travail chinois. Hauteur 21 cm, socle en bois inclus.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #616

    Une console demi-cercle en bois sculpté et doré à tablette en marbre et décoration de guirlandes fleuries.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #2

    “Deinse”. Een oude stadskaart toegeschreven aan Blaeu (15 x 23 cm). “Everghem”. Een topografische prent, met de hand ingekleurd (16 x 23 cm).

    ”Deinze”. Une ancienne carte attribuée à Blaeu (15 x 23 cm). “Everghem”. Une image mise en couleurs à la main (16 x 23 cm).
    Estimate: € 100 / 120
  • #62

    Un portrait miniature représentant une jeune femme. Fin XVIIIème siècle. De forme ronde dans encadrement rectangulaire.
    Dim. 13,5 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #110

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et une perle.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #517

    Guanyin van jade. Chinees werk.

    Guan Yin en jade. Travail chinois.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #311

    Twee handgemaakte oude poppen.

    Deux anciennes poupées faites main.
    Dim. l: 50 & 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #687

    Geisha van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk. 20 cm incl. houten sokkel.

    Une statue représentant une geisha en ivoire sculptée. Travail chinois. Hauteur: 20 cm socle en bois inclus.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00