Lot de cadres à photographies en bois et en laiton. Quelques accidents.
Online only
SKU: 1006170170.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #170
Estimate: € 50 / 70

  • #132

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant une cruche, une verseuse et un bougeoir en porcelaine bleu cobalt, le dernier aux montures en cuivre et un vase à fond vert.
    Online only
    Dim. h:20 - 34 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #58

    Chat et phoque en biscuit monochrome blanc dont le deuxième par Franklin Mint 1987.
    Online only
    Dim. h: 12 & 7 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #180

    Twee Indische gouaches met personages.

    Deux gouaches indiennes aux personnages.
    Online only
    Dim. 40 x 19 en 28 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127

    Lot de trois boîtes dont une en bois à décor en cuivre et une fleur de lotus en jade sur le couvercle, une en tôle à couvercle en cuivre repoussé et une en bakelite à décor de fleurs.
    Online only
    Dim. b: 17, 22 & 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #57

    Lot de quatre jardinières en biscuit monochrome blanc décorées de personages. Deux aux petits éclats.
    Online only
    Dim. h: 14 - 17 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #87

    “Mère et enfant sur un âne” et “Couple élégant”. Trois statuettes en biscuit polychrome.
    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #191

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 87 x 43 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #70

    “Putto et charrette”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #182
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #75

    Lot de trois cannes aux manches de fantaisie, respectivement en forme d’aigle, de tête de cheval et de revolver.
    Online only
    Dim. 90n 94 & 97 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #115

    Lot d’animaux comprenant un chien en faïence, un candélabre en faïence en forme d’éléphant, un cendrier en métal avec un éléphant et un petit cheval chinois en bronze.
    Online only
    Dim. h: 6 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #187
    Julien Severin

    “Fruitkraam”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat en E.A.

    “Le marchand de fruits”. Eau-forte. Signée hors planche et E.A.
    Online only
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #125
    Becker, Brussel

    Een oude weegschaal van messing en hout.

    Ancienne bascule en laiton et bois.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #193

    Drie kleine mechanische wandtapijten.

    Trois tapisseries mécaniques.
    Online only
    Estimate: € 150 / 200
  • #194

    Groot mechanisch wandtapijt.

    Grand tapis mural mécanique.
    Online only
    Dim. 340 x 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #184
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #112

    “Jeune femme et son petit chien”. Groupe en plâtre à patine brune. Nous ajoutons un socle en marbre.
    Online only
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #68

    Réplique d’un buste phrenologique d’après un modèle de Lorenz Niles Fowler.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #181

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Online only
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #59

    Lot de biscuits monochromes blancs dont deux couples aux petites jardinières et un buste de fille.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #162

    Lot varié de bénitiers et autres objets religieux.
    Online only
    Estimate: € 60 / 90
  • #114

    Een inktstelletje van blauw en wit aardewerk en koper. Inktpot manco.

    Encrier en faïence bleue et blanche et cuivre. Récipient manque.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #62

    Vier messingen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre candélabres en laiton dont deux formant une paire.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #144

    Quatre couverts de salade en métal argenté et os. Deux aux manches en corne.
    Online only
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #136

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor peint à la main aux personnages chinois entourés de fleurs. Frise décorée de deux têtes. Sans couvercle. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #183
    Herman Standaert

    “Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.
    Online only
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #140

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #159

    Lot varié de porcelaines comprenant trois plats de service, deux oeufs, quatre coquetiers, treize cuillères chinoises, une tasse et soucoupe, un plat rond et six assiettes ajourées.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #192

    “De kruisoprichting” (H: 70 cm B: 50 cm) en “Naakten bij de rivier”

    “L’élévation de la Croix” ( H: 70 cm L: 50 cm) et “Nus au bord de la rivière”. (H: 44 cm L: 30 cm). Deux lithographies d’après Rubens et Boydell.
    Online only
    Dim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #6

    Een achthoekige vaas en een designjardinière van meerkleurig aardewerk.

    Vase octogonal et jardinière design en faïence polychrome.
    Online only
    Dim. h: 26 & 24 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #163

    Lot de métal argenté comprenant une verseuse, une théière, une chocolatière, deux candélabres, un vase et une base de présentoir. Nous ajoutons un support en étain.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #8

    Deux paires de vases japonais dont une aux paysages et une aux paons en nacre.
    Online only
    Dim. h: 15 & 16 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #161

    Lot de verres comprenant une lampe orange, une lampe à huile en opaline et une globe.
    Online only
    Dim. h: 22 - 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #172

    Grand lot de couverts en métal argenté dont aiguilles à viande, fourchettes à homard, des cuillères de souvenir, des louches, des porte-couteaux etc.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #168

    Lot de cinq poupées anciennes dont une à la marque de Schildkröte. Nous ajoutons un chien en peluche.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #107

    Een meisjesbuste van terracotta.

    Buste de jeune fille en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00