Een gevarieerd lot koperen voorwerpen bestaande uit: een hoofdje van een boeddha, een olielampje, een uil, een zittende boeddha, een bel, een polsband, een potje, een massagespin, een geldbuidel en een hoorn in de vorm van een drakenkop.

Lot varié d'objets en cuivre composé de : une tête de Bouddha, une lampe à huile, une chouette, un Bouddha assis, une cloche, un bracelet, une jarre, une araignée de massage, une bourse et une corne en forme de tête de dragon.
Dim. h: 16 - 5 cm
SKU: 3008220697.
Categories: Aziatisch, Koper, Metaal.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #697
Estimate: € 30 / 50

  • #445

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #439

    Een paar Perzische gouacheschilderingen op zijde.

    Une paire de gouaches persanes sur soie.
    Dim. 19,5 x 11 & 18,5 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #561

    Plat en porcelaine de Canton du XIXe siècle dans des montures en bronze doré, à décor de fleurs.
    Dim. Ø: 27 cm; h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #622

    Une série de douze animaux en verre multicolores dans des boîtes d'origine. Travail chinois. Nous ajouterons une copie plus grande dans une boîte.
    Dim. H:2-5cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #276

    Une lampe en métal avec un abat-jour en métal et verre. En état de fonctionnement avec des dommages mineurs à la douille.
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #533

    Dim. Ø: 48 cm h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Een lot van zes verschillende kommetjes van Chinees porselein.

    Lot de six bols différents en porcelaine de Chine.
    Dim. h : 3 - 7,5 cm Ø : 12 - 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #159

    Dim. 89 x 64 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #620

    Twaalf kopjes en schoteltjes van eierschaalporselein.

    Douze tasses et soucoupes en porcelaine coquille d'oeuf.
    Dim. H:5cm Ø:12cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #553

    Twee verschillende borden van blauw en wit Chinees porselein.

    Deux assiettes différentes en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. Ø: 20 & 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #461

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #222

    Twee fijn versierde koperen kandelaars met vijf lichtpunten.

    Deux bougeoirs en cuivre finement décorés à cinq points lumineux.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #662

    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #372

    Een antieke Japanse houtsnede. Gesigneerd. Perforatie.

    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #635

    Twee vazen van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Deux vases en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. H: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #551

    Un pot à gingembre chinois en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #497

    Dim. h: 40 Ø 41 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #538

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #316

    Een staande asbak van smeedijzer met luciferhouder, versierd met rozenranken.

    Un cendrier sur pied en fer forgé avec porte-allumette, décoré de vignes roses.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #541

    Een bord van Imariporselein met gelobde rand.

    Assiette en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #111

    Een metalen klokje onder een glazen stolp.

    Une pendule en métal sous un dôme de verre.
    Dim. 34 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #326

    Een grote smeedijzeren kerkkandelaar met Paaskaars uit 1982.

    Un grand bougeoir d'église en fer forgé avec cierge de Pâques de 1982.
    Dim. h: 120 + 80 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #504

    Dim. 100 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #683

    Een lot van vijf boeken: - Willem de Zwijger - Mercatorfonds - Dirk Bouts. Tentoonstellingscatalogus. Leuven, 1998. -The complete work of Raphael. Ed. Harrison House, New York. - Limburg 1975 - 1995. Ed. Best. Dep. Provincieraad Limburg. - Het Aartsbisdom Mechelen - Brugge. Twee delen in stofhoes. Ed. Halewijn, Kadok & K.U. Leuven. 2009.

    Lot de cinq livres : - Willem de Zwijger - Mercatorfonds - Dirk Bouts. Tentoonstellingscatalogus. Leuven, 1998. -The complete work of Raphael. Ed. Harrison House, New York. - Limburg 1975 - 1995. Ed. Best. Dep. Provincieraad Limburg. - Het Aartsbisdom Mechelen - Brugge. Twee delen in stofhoes. Ed. Halewijn, Kadok & K.U. Leuven. 2009.
    Estimate: € 50 / 60
  • #336

    Een bijzetmeubeltje met een deurtje en een lade.

    Meuble d'appoint avec une porte et un tiroir.
    Dim. 92 x 36 x 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #83

    Une boîte à cigarettes en argent sterling avec décor gravé. Sheffield, marque d’orfèvre Walker & Hall.
    Dim. 8,5 x 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #273

    Een grote groep van meerkleurig biscuit. Een breinaald afgebroken.

    Un grand groupe de biscuit multicolore. Une aiguille à tricoter s'est cassée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #176

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #288

    Vase en verre violet irisé à décor floral gravé à l'acide et doré.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #519
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Golvende zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Mer ondulée". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #181

    “Marianne”. Een kleine bronzen buste.

    "Marianne". Un petit buste en bronze.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #212
    Hagenaers

    “Boerentafereel aan pomp.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Scène de ferme à la pompe." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00