SKU: 2409190474.
Categories: Glaswerk, Kristal.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #474
Estimate: € 40 / 50

  • #407

    Un vase et une carafe en cristal taillé de Bohème bleu. Nous ajoutons un vase sur pied en cristal bleu et incolore Val St. Lambert non marqué.
    Dim. h: 25 - 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #857

    Deux cendriers en cristal de couleur, dont un de Maastricht et l’autre Val St. Lambert.
    Dim. Ø: 12 & 18 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #461

    Een vaasje van blauw Muranoglas en twee lang gerekte kleurloze vazen.

    Un vase en verre Murano bleu et deux vases à long col incolore.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #591

    Un lot de différents services de verres. Principalement en cristal taillé. 77 pièces au total.
    Estimate: € 200 / 240
  • #398
    Val St. Lambert

    Deux vases en cristal doublé vert taillé, dont une pièce unique. Marques.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #854

    Een reeks van zes kristallen glazen met roze kelk. Gaaf.

    Une série de six verres en cristal à calices roses. Intact.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #891

    Un lot de cinq presse-papiers en verre, à inclusions, dont deux avec une image de la Sainte Vierge.
    Estimate: € 100 / 120
  • #388

    Een hoge vaas van kleurloos glas.

    Un vase haut en verre incolore.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #371
    Val St. Lambert

    Een vaas van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal rouge doublé taillé. Marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #794
    Val St. Lambert

    Une série de six gobelets en cristal incolore sur pied, modèle ‘States’. Un verre avec marque. Années ‘50.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #839

    Un lot de verre et de cristal, comprenant un bol de forme triangulaire, deux verres de la Moselle, un verre à vin à décor gravé, six verres en cristal à calices vertes dont un verre de modèle légèrement différent et deux candélabres en verre.
    Dim. h: 7 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #261

    Une carafe en cristal incolore à montures et bouchon en argent.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #734

    Un service de verres en cristal incolore taillé, comprenant onze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et douze verres à apéritif.
    Estimate: € 60 / 120
  • #357

    Un lot de cristal de Bohème, comprenant un vase rouge, un vase bleu sur pied et un vase sur pied à montures en laiton.
    Dim. h: 24 - 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #83
    Val St. Lambert

    Une paire de candélabres en cristal incolore taillé. Marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754

    Een whiskyservies van geslepen kleurloos kristal. Met karaf.

    Un service à whisky en cristal incolore taille. Avec carafe.
    Estimate: € 40 / 50
  • #739
    Val St. Lambert

    Un ensemble de cinq sous-verres en cristal taillé et satiné. Etui d’origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Deux séries de six verres en cristal à calices en couleurs. Nous ajoutons deux exemplaires. Un avec éclat.
    Dim. H. 22 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #817

    Une coupe en verre mauve à frise en laiton et personnages stylés dans le décor. Probablement Val St. Lambert.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #863

    Deux vases en cristal dont un Val St. Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #469

    Dim. h: 3-26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #799
    Wittwer

    Un service à verres “Tell” en cristal incolore taillé, comprenant douze flûtes, huit verres à vin rouge et six verres à eau. Modèle ‘Siska’. Marque.
    Dim. H. 15,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #233

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #57

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Le plus grand avec des éclats au couvercle et à l’intérieur.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #862
    Royal Zuid-Holland

    Un vase à deux anses rond en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #80

    Bague en or rose 18 ct sertie d’une améthyste taillée en briolette de ± 4,00 ct.
    Dim. 4,46 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #815

    Un lot d’accessoires de cavalier, comprenant une paire d’étriers à lanières en cuir, un étrier en fer, trois en métal et deux en cuir et un mors.
    Estimate: € 40 / 70
  • #488

    Een grote vol messingen kandelaar met een Habsburgse adelaar.

    Un grand candélabre en laiton plein à décoration d’un aigle de Habsbourg.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #673

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine, décor famille-rose d’oiseaux et de fleurs en cartouche. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #289

    “Madonna met kind”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 75 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #833

    Een decoratief handgeschilderd metalen schaalmodel van een Franse tweedekker.

    Une miniature d’un bi-plane en métal peint à la main.
    Estimate: € 30 / 40
  • #646

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapîjt.

    Un tapis d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 245 x 205 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #263

    Un grand pot à tabac en faïence à décor bleu et blanc et couvercle en laiton, venant d’un magasin. +- 1700. Usures.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #534

    “Strandscène”. Olieverf op paneel.

    ”Scène de plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #404
    Jacques Lacomblez
    Period: °1934

    Quatre aquarelles et une lithographie. Tous à part une signées.
    Dim. ± 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #475

    Une série de six cornets en porcelaine de Bruxelles, dont deux paires et deux seuls. Fin XIXème siècle. Le plus grand avec un éclat.
    Dim. h: 14 - 20 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00