Un lot de verres en cristal divers, dont 18 verres à vin rouge, 4 verres à vin blanc, 4 flûtes à champagne, 2 coupes, 5 verres à apéritif, 9 verres verts et 6 autres verres. Quelques éclats. La plupart Val St. Lambert.
SKU: 1112180410.
Category: Kristal.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #410
Estimate: € 40 / 60

  • #407

    Un lot de cristal incolore, comprenant trois plats et trois vases différents, dont un avec un dégât au rebord et un avec des dégâts au pied.
    Estimate: € 40 / 50
  • #392

    Een kleine sac à perles luchter.

    Petit sac à perles.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #43
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé à décor de losanges mauves modèle Jemeppe. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    Un lot de verres comprenant 20 verres en cristal vert dont douze semblables.
    Estimate: € 40 / 60
  • #715

    Un lustre Marie-Thérèse à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #168

    Une paire de girandoles en bronze à six bras lumineux et pendeloques en cristal. Modèles semblables.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #433

    Een coupe op voet en een vaas van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied et un vase en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 27 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #338
    Val St. Lambert

    Une série de six sous-verres en cristal taillé incolore, décor fleuri satiné. Dans étui d’origine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #418

    Une cloche et deux drageoirs en cristal incolore. Le premier à manche en argent, les drageoirs sont sur pieds en argent.
    Dim. h: 15 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Une coupe à fruits sur pied en cristal incolore taillé. Travail allemand.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #389

    Un lot de cristal incolore, comprenant un plateau apéritif, deux drageoirs, une garniture de table ( huile et vinaigre), un vase, un cendrier Val St. Lambert et cinq verres flûtes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #393

    Un lot de verres en cristal, comprenant 5 verres à apéritif verts, 8 coupes à champagne incolores, 6 verres à apéritif, 1 verre à schnaps, 1 verre à vin blanc et 2 verres à vin rouge.
    Estimate: € 20 / 30
  • #758

    Une lampe en cristal taillé incolore et brun fumé, décor doré.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #472
    Will Soudijn

    ”Figure de dame”. Un dessin en feutre et crayon. Daté 1990 et signé.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #449
    Panamarenko

    Ontwerp. Print. Gesigneerd.

    Un projet . Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #412

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #592
    J. Depré

    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #489
    Vonk

    ”Nature morte, fleurs” & “Paysage surréaliste”. Huile sur panneau. Peint sur les deux faces. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #41
    Gustave Van den Meersche
    Period: 1891 - 1970

    ”Nu féminin”. Une statue en plâtre à patine verte. Signature au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #100

    Un bracelet en or jaune 18 ct, mailles tissées, pendentif sertie de pièces de florins 900 ‰ or. Roi Willem III. 1876.
    Dim. 65.38 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #629

    Een tweeledig meubel met twee paneeldeuren.

    Un meuble à deux corps à deux portes panneaux.
    Dim. 222 x 104 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #29
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    ”Marins”. Une gravure sur bois. Signée et numérotée 29/30 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #679

    Een sierdolk in Muranoglas gegoten.

    Une dague de décoration en verre Murano moulé.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #303
    Val St-Lambert

    Een grote groene vaas. Onderaan gemerkt.

    Un grand vase vert. Marque sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #427
    Val St-Lambert

    Een Art-Deco coupe in groen gefumeerd glas.

    Une coupe Art Déco en verre vert fumé.
    Dim. diam: 32 cm H 12 cm
    Estimate: € 30 / 35

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00