Un lot de différents services de verres. Principalement en cristal taillé. 77 pièces au total.
SKU: 2409190591.
Category: Kristal.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #591
Estimate: € 200 / 240

  • #387
    Val St. Lambert

    Un pied de lampe en cristal à décor doré sur fond bleu. Marque.
    Dim. h: 38 cm (z.k.)
    Estimate: € 80 / 100
  • #857

    Deux cendriers en cristal de couleur, dont un de Maastricht et l’autre Val St. Lambert.
    Dim. Ø: 12 & 18 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #854

    Een reeks van zes kristallen glazen met roze kelk. Gaaf.

    Une série de six verres en cristal à calices roses. Intact.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #734

    Un service de verres en cristal incolore taillé, comprenant onze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et douze verres à apéritif.
    Estimate: € 60 / 120
  • #469

    Dim. h: 3-26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #839

    Un lot de verre et de cristal, comprenant un bol de forme triangulaire, deux verres de la Moselle, un verre à vin à décor gravé, six verres en cristal à calices vertes dont un verre de modèle légèrement différent et deux candélabres en verre.
    Dim. h: 7 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #357

    Un lot de cristal de Bohème, comprenant un vase rouge, un vase bleu sur pied et un vase sur pied à montures en laiton.
    Dim. h: 24 - 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #261

    Une carafe en cristal incolore à montures et bouchon en argent.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #474

    Estimate: € 40 / 50
  • #443

    Un lot comprenant deux plats en cristal incolore, un cendrier bleu Val St. Lambert, une boîte à couvercle Bohème, et un cendrier Murano incolore. Quelques dégâts.
    Dim. Ø: 12 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #83
    Val St. Lambert

    Une paire de candélabres en cristal incolore taillé. Marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754

    Een whiskyservies van geslepen kleurloos kristal. Met karaf.

    Un service à whisky en cristal incolore taille. Avec carafe.
    Estimate: € 40 / 50
  • #863

    Deux vases en cristal dont un Val St. Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #744

    Deux séries de six verres en cristal à calices en couleurs. Nous ajoutons deux exemplaires. Un avec éclat.
    Dim. H. 22 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #371
    Val St. Lambert

    Een vaas van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal rouge doublé taillé. Marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #398
    Val St. Lambert

    Deux vases en cristal doublé vert taillé, dont une pièce unique. Marques.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #233

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #794
    Val St. Lambert

    Une série de six gobelets en cristal incolore sur pied, modèle ‘States’. Un verre avec marque. Années ‘50.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #71

    Een paar geslepen kleurloos kristallen karaffen. Tijdperk Louis-Philippe.

    Une paire de carafes en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #739
    Val St. Lambert

    Un ensemble de cinq sous-verres en cristal taillé et satiné. Etui d’origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #799
    Wittwer

    Un service à verres “Tell” en cristal incolore taillé, comprenant douze flûtes, huit verres à vin rouge et six verres à eau. Modèle ‘Siska’. Marque.
    Dim. H. 15,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #407

    Un vase et une carafe en cristal taillé de Bohème bleu. Nous ajoutons un vase sur pied en cristal bleu et incolore Val St. Lambert non marqué.
    Dim. h: 25 - 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #57

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Le plus grand avec des éclats au couvercle et à l’intérieur.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #335

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 10,93 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #655

    Een gebeeldhouwd eikenhouten canapé met fluwelen bekleding.

    Un canapé en chêne sculpté à revêtement en velours.
    Dim. 90 x 200 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #759

    Een mahoniehouten psyché met een lade. XIXe eeuw.

    Un psyché en acajou à un tiroir.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #146

    Un buffet à deux corps en chêne à deux portes sous deux tiroirs et deux portes sur la partie supérieure. XIXème siècle.
    Dim. 260 x 126 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Un Guan Yin assis en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit du blanc-de-Chine.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #6
    Mulberry, Just Campagne

    Deux sacs à main en cuir et tissu. Nous ajoutons un sachet de toilette de Longchamp.
    Estimate: € 50 / 100
  • #883

    Une paire de cornes en porcelaine de Bruxelles à décor doré et polychrome. XIXème siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #628

    Een schouwspiegel van goudgepatineerd hout.

    Un miroir de cheminée, encadrement en bois doré.
    Dim. 142 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #602

    Een butlerspiegel in goudgepatineerde lijst.

    Un miroir majordome à encadrement à patine dorée.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #148

    ”Vierge à l’Enfant”. Un projet de statue en bois fait en plâtre. Anvers, XIXème siècle. Utilisation comme décoration de façade.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #381

    Een art deco lamp van groen glas.

    Une lampe Art Déco en verre vert.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562

    “Terrastafereel”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Tappert’.

    ”Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé ‘Tappert’.
    Dim. 20 x 27cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00