Lot varié de cuivres rouge dont un samovar, une grande et une petite bouilloire, une chocolatière, deux bougeoirs dont un monté en lampe.
SKU: 2909150271.
Category: Brons.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #271
Estimate: € 80 / 100

  • #201
    Georges Minne

    “Geknielde jongeling”. Draagt een handtekening. Postuum gegoten.

    “Garçon agenouillé”. Porte une signature. Fonte posthume.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #752

    Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.

    Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #78
    Jules Marie Catineau
    Period: 1845 - 1905

    “Jean Baptiste”. Sculpture en bronze. Signature au verso.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #337

    “Chant d’amour”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Chant d’amour”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #148
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    Cruche décorative en bronze de style art nouveau, décorée d’un nu couché en relief. Signée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #217

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bronze doré et argenté sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #401

    Faisan en bronze à patine foncée. Signé Delabrière.
    Estimate: € 240 / 300
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #263

    “Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé Grachev et avec cachet de la fonderie de Saint-Pétersbourg.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #41

    Een meisjesbuste van verguld brons.

    Buste de fille en bronze doré.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #655

    Lot d’ivoires africains comprenant un oiseau tenant un poisson, un crocodile et une queue de quatorze petits éléphants avec un crocodile.
    Estimate: € 200 / 240
  • #525

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,56 ct.
    Dim. 4,60 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #234
    Armand De Pauw

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #596

    Fauteuil en noyer sculpté de style Renaissance décoré de deux lions héraldiques sur les bouts des accotoirs.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488
    Charles Steffen
    Period: °1927

    Zonder titel. Terracotta. Gesigneerd en gedateerd 1968.

    Sans titre. Terre cuite. Signée et datée 1968.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #393

    Lot varié de cuivre jaune comprenant une cafetière, une bouilloire, deux casseroles, un bougeoir et une petite poêle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #739

    Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #26

    Een muziekstaander van gedraaid en gesculpteerd notenhout.

    Porte-musique en noyer tourné et sculpté.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #737

    Lot de voitures miniatures dont deux Volkswagen de Dinky Toys, deux Vespa etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #438

    Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #95

    Een paar oorbellen van 18 karaats wit en geel goud bezet met briljantjes.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de petits brillants.
    Dim. 5,45 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #108
    Lalique France

    Vase décoratif en cristal taillé incolore à décor d’oiseaux en relief sur la panse. Marque sous la base.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00