Un lot varié de petites cuillères souvenir, dont 11 en étain, 9 argentées, quelques unes en argent et en métal argenté.
SKU: 2011180403.
Categories: Verzilverd, Zilver.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #403
Estimate: € 10 / 15

  • #363

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Un service à café et thé en métal argenté sur un plateau. En quatre pièces.
    Estimate: € 80 / 120
  • #61
    Christofle.

    Een uitgebreid bestek van verzilverd metaal met een Louis XV-motief.

    Un service à couverts en métal argenté au motif Louis XV.
    Estimate: € 120 / 200
  • #78

    Une verseuse côtelée en verre incolore aux montures, manche et pied en argent. Orfèvre Roussel. +- 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #347

    Une paire de candélabres en métal argenté style Adam. Fin XIXème siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #58

    Un petit samovar anglais en métal argenté, style Adam. Fin XIXème siècle. Marque A&JZ sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #108

    Deux étuis de couverts en argent, dont six cuillères à café, une cuillère et une fourchette à l’effigie de Léopold III à l’occasion des 100 ans de la Belgique. Les deux derniers portent la marque Delheid.
    Estimate: € 40 / 60

  • #481

    Un grand vase à col et un vase balustre en faïence de Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. h: 51 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #67

    Een antiek Onze-Lieve-Vrouwenbeeldje van gebeeldhouwd ivoor.

    Une statue de la Sainte Vierge ancienne en ivoire sculptée.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #466

    Een Perzisch handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #432

    ”Chiens de chasse et renard”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent, style classique.
    Dim. 24,5 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #564

    ”Partie de thé à la plage”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Sluiter’.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #95

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een fancy diamond van ± 1 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant fancy de ± 1 ct.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #113
    E. Brunelleschi

    “Meisje met mand.” Marmeren beeld. Gesigneerd.

    ”Jeune femme et panier”. Une statue en marbre. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #440

    Un petit vase et un vase flûte sur pied en cristal incolore. Le premier au décor satiné d’un nu féminin. Marques sous la base.
    Dim. h: 15 & 24 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #775

    Een houten salontafel in Chippendalestijl met een glazen blad.

    Une table de salon en bois ‘Chippendale’’ avec tablette en verre.
    Dim. 110 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Een eikenhouten hoekkast met een gemoulureerde deur.

    Encoignure en chêne à une porte moulurée.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #779

    Een paar cabrioletfauteuils van gesculpteerd hout in régencestijl.

    Une paire de fauteuils cabriolet en bois sculpté style Régence.
    Estimate: € 100 / 120
  • #402

    Een paar zittende Staffordshire honden.

    Deux chiens en faïence de Staffordshire assis.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00