Een gevarieerd lot tin, bestaande uit theepotten, kandelaarsn maatbekers, kannen, lepels, enz. XVIII, XIXe en XXe eeuw.

Lot d’étains comprenant des théières, des bougeoirs, des mesures, des verseuses, des cuillères etc. des XVIIIe, XIXe et XXe siècles.
SKU: 2504170387.
Categories: Tin, XIXe eeuw, XVIIIe eeuw, XXe eeuw.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 60 / 100

  • #47

    Een lot tin. XVIIIde, XIXde en XXste eeuw.

    Lot d’étains des XVIIIe, XIXe et XXe siècles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #162
    Van Deuren

    “Dorpsplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “La place du village”. Huile sur toile. Signé. XIXième.
    Dim. h: 50 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #469

    Lot de trois miniatures persanes dont la plus grande avec texte du Coran au verso. XIXe siècle.
    Dim. 11 x 7,5 & 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #128

    Vase à long col hexagonal en porcelaine décoré d’un guirlande de fleurs polychrome. XIXe siècle. Monté en lampe.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #806
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Dim. 230 x 43 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #290

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #300

    Un coffre en chêne avec couvercle galbé et front sculpté. XIXième siècle.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #477

    Plat octogonale en porcelaine bleue et blanche. Travail chinois. Marque au verso. Quelques éclats. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #363

    Un lot d’assiettes et de plats en étain. XVII-XIX-XXième siècles.
    Dim. 14 kg
    Estimate: € 80° / 100
  • #305

    Een oude eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Un ancien berceau en chêne. XIXième siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #344
    G. Mol

    “Le lit de malade”. Huile sur panneau. Signé et daté 1897.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #711

    Een reeks van vier stoelen van gebeeldhouwd mahoniehout.

    Quatre chaises en acajou sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    Nicolaas Johannes Wilhelmus De Roode
    Period: 1814 - 1884

    “Le cordonnier”. Huile sur toile. Signé et daté 1881.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #803

    Een eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 155 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #505
    Ungaro - Diva

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Deux flacons d’eau de toilette 75 ml et 50 ml.
    Estimate: € 80 / 130
  • #57

    Plateau ovale en acajou à galerie et à la rosace incrustée. XIXe siècle.
    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #216

    Une garde-robe Louis XV en chêne avec deux portes moulurées. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. 198 x 135 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #246

    Armoires à buffet avec deux portes et un tiroir. Décoration typique avec des têtes de lion. Style renaissance, fin XIXième. Pas de parties supérieures.
    Dim. H. 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #160

    Samengestelde eetkamer in notenhout.

    Une salle à manger en bois de noyer, composée de meubles de différents styles.
    Estimate: € 200 / 240
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #478

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #717

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #276

    Een sobere eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #712
    M. Cockx

    “Groentenverkoper”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Vendeur de légumes”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #690

    Een eikenhouten klapsecretaire met drie laden onder het klapblad

    Un secrétaire à pente en chêne avec trois tiroirs en dessous de l’abattant.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #406

    Petite table d’appoint sur quatre pieds tournés aux sabots en cuivre. Galerie en cuivre entourant la tablette en marbre.
    Dim. 46 x 31cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #401
    Staffordshire

    Petit chien en porcelaine. Marque Beswick, England, numéro 1378-8.
    Dim. h 24
    Estimate: € 40 / 60
  • #1

    Een tafelstuk van metaal en glas, gedragen door een reiger.

    Milieu de table en métal et verre vert. De forme florale il est porté par un héron.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #43

    Dix différentes assiettes en faïence et en porcelaine de Strasbourg, Delft, Bruxelles, Chine des XIXe et XXe siècles. Quelques éclats, une restauration.
    Estimate: € 50 / 60
  • #496

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.
    Dim. 230 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #672

    Une petite table ronde en bois patiné blanc, décor de guirlandes de fleurs et tablette en marbre.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #87

    Een scheepskompas in houten kistje.

    Une boussole de bateau dans une petite boîte en bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #215

    Une bague en or blanc sertie d’un diamant couleur cognac taillé en princesse de +- 0,60 ct et de deux diamants taillés en marquise avec un poids total de +- 20 ct.
    Dim. 5,03 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #37

    Lot de porcelaines comprenant un petit plat décoré d’un couple de cochons, un récipient, deux moutardiers et une statuette, tous présentant des cochons. Un exemplaire avec la marque de Goebel.
    Estimate: € 25 / 35
  • #137

    Een lot van drie verschillende bronzen vijzels met stampers.

    Trois mortiers et leurs pilons en bronze.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00