Similar lots by type
-
#415Jean Couzon
Een lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120/200 -
#609
Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60/80 -
#683
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee geaccoleerde ovale schotels, twee kleine schoteltjes en twee sauskommen.
Lot de métal argenté, composé de deux plats ovales colorés, de deux petites soucoupes et de deux bols à sauce.No longer availableDim. b: 21 - 46 cmEstimate: € 35/50 -
#158
Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300/400 -
#668
Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80/120 -
#628
Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#231Sheffield
Een art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#380
Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#318Wiskemann, Bruxelles
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#623
Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120/180 -
#378
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40/45
Other lots in this auction
-
#162Alfred T. BastienPeriod: 1873 - 1955
“De Torero”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd. Achteraan toegeschreven. Klein letsel.
De Torero . Huile sur toile. Non signée. Attribuée à l'arrière. Dégâts mineurs.No longer availableDim. 55 x 35 cmEstimate: € 350/400 -
#98
Een lot van 62 oude Bijbeltaferelen op karton. Randschade.
Lot de 62 vieilles scènes bibliques sur carton. Dommages aux bords.No longer availableEstimate: € 100/160 -
#546
Een handgeknoopte Perzische wollen tapijt.
Un tapis de laine persan noué à la main.No longer availableDim. 330 x 236 cmEstimate: € 200/300 -
#556
Een handgeknoopte Perzische wollen loper.
Un couloir en laine persane noué à la main.No longer availableDim. 545 x 130 cmEstimate: € 300/500 -
#37
Een asbak van groen geglazuurd aardewerk, versierd met een bronzen beer en vis.
Cendrier en faïence vernissée verte décoré d'un ours en bronze et d'un poisson.No longer availableDim. Ø: 11 cmEstimate: € 20/30 -
#178
Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰.Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:
Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:No longer availableDim. 2526.95 gEstimate: € 800/1000 -
#8
Een tinnen koffiepot. Mechelen, omstreeks 1850.
Une cafetière en étain. Malines, vers 1850.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 45/50 -
#553
Chinese porseleinen vaas met een famille rose decor.
Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose.No longer availableDim. H. 38 cmEstimate: € 80/120 -
#503
Een grote Chinees porseleinen vaas met blauw op wit landschapsdecor.
Un grand vase en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc.No longer availableDim. h: 69 cmEstimate: € 200/300 -
#262René Marie DujardinPeriod: 1913-2002
“De rede van Antwerpen”; “Winters landschap” & “Scheepswerf”. Drie olieverfschilderijtjes op board. Alledrie gesigneerd.
Rade d'Anvers ; Paysage d'hiver & Chantier naval . Trois peintures à l'huile sur carton. Tous les trois signés.No longer availableDim. 20 x 30 - 30 x 40 cmEstimate: € 50/80 -
#104
“Portret van een dame met kanten kapje”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Vlaamse school, XIXe eeuw.
Portrait de dame au bonnet de dentelle . Huile sur toile. Ecole flamande du XIXème siècle.No longer availableDim. 79 x 67 cmEstimate: € 120/140 -
#296
Mahoniehouten armstoel met gecapitonneerde olijfgroene lederen bekleding.
Fauteuil en acajou avec revêtement rembourré en cuir vert olive.No longer availableDim. H. 115 cmEstimate: € 40/60