Un lot varié de couverts en métal argenté et métal blanc, avec une grande partie dans cinq ménagères en bois.
SKU: 1512200415.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #415
Estimate: € 80 / 100

  • #227

    Une pendule à colonnes Louis XVI en marbre blanc et bronze doré. Avec manivelle et clé. Verre de protection manquant. Légers dégât au coin arrière gauche.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #2
    Romain Malfliet

    Cathédrale - Marché . Gravure. Signée, titrée et numérotée 88/150 hors planche.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,10 ct.
    Dim. 3,94 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #242

    Een rechthoekige spiegel van goud- en roodgepatineerd hout.

    Un miroir rectangulaire en bois doré et patiné rouge.
    Dim. 105 x 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689

    “Compositie”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Porte signature.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #314
    Edward Pellens
    Period: 1872 - 1947

    Vue de rue ; Ships in the dock ; Le débardeur ; Le Palingbrug & Op Signoorken . Trois linogravures et trois gravures sur bois. Tous monogrammées dans la planche.
    Dim. 20 x 12 - 22 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #256

    Een paar witgepatineerde gietijzeren tuintafeltjes.

    Une paire de tables de jardin en fonte patinée blanche.
    Dim. h: 70 cm Ø: 35 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #467

    Vier personages van gebeeldhouwd hout. Afrikaans werk.

    Quatre figures de bois sculpté. Travail africain.
    Dim. H. ca 45 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #162
    Laurent Didier Detouche
    Period: 1815-1882

    Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #586

    Twee verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Deux différents tapis orientaux en laine noués à la main.
    Dim. 200 x 114 & 155 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    Pendule Napoléon III en bois de poirier laqué noir, décorée de motifs incrustés de nacre et de laiton, entre autres. Légère détérioration de l'incrustation en bas au centre. Sous cloche en verre (sans socle).
    Dim. h: 50 & 61 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #652
    Bruno Capacci
    Period: 1906 - 1996

    “Personages”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Personnages . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00