Een gietijzeren boekenpers.
Papeterie Bernaert, Bruxelles

Een gietijzeren boekenpers.

Presse à livres en fonte.
Dim. h: 40 cm
SKU: 3008220298.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #298
Estimate: € 40 / 60

  • #203

    Een lot postzegels. Een album met daarin enkele mooie vooroorlogse Belgische reeksen, o.m. tuberculosebestrijding. Franse zegels, gedeelten van vellen en losse zegels, o.m. 1925. Twee kleine Franse catalogi (1946-47), een gevuld mapje voor ruilzegels, een Amerikaanse luchtpostbrief met “geöffnet”-klever etc. Bovendien een grote partij losse, vaak nog niet afgeweekte vooroorlogse zegels van diverse landen, vooral België en Frankrijk, maar ook andere landen.

    Lot de timbres. Un album contenant de belles séries belges d'avant-guerre, sur la lutte contre la tuberculose. Timbres français, parties de feuilles et timbres en vrac, vers 1925. Deux petits catalogues français (1946-47), une chemise remplie pour les timbres d'échange, une lettre par avion américaine avec autocollant "geöffnet", etc. De plus, un lot important de timbres en vrac , souvent pas encore imbibés de timbres d'avant-guerre de divers pays, notamment la Belgique et la France, mais aussi(..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #355
    Val Saint lambert

    Deux vases et deux petites coupes sur socle en cristal taillé et coloré. Marqués en bas, tous numérotés sur 250 exemplaires et resp. datées de 1994 et 1995.
    Dim. h: 6,5 & 12,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #626

    “Medal”. Een zwartlederen relax met drie standen.

    "Médaille". Un relax en cuir noir à trois positions.
    Estimate: € 80 / 120
  • #147
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Dolle Musketiers”. Eerste uitgave 1953. Goede staat, gespleten rug, kleine randschade aan achterkaft, nummertje op kaft. Goed blok, extra nieten. Middenste pagina’s los. - “De Tamtamklopper”. Eerste uitgave 1953. Matige staat, nummertje op kaft. Goed blok. - “De Knokkersburcht”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, slijtage en kleefband aan rug, kleine randschade aan achterkaft, nummertje op kaft. Goed blok. - “De Cirkusbaron”. Eerste uitgave 1954.(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "De Dolle Musketiers". Première édition 1953. Bon état, dos fendu, petits accidents de bord au dos de la couverture, numéro sur la couverture. Bon bloc, agrafes supplémentaires. Pages du milieu lâches. - "De Tamtamklopper". Première édition 1953. Etat correct, numéro sur la couverture. Bon bloc. - "De Knokkersburcht. Première édition 1954. Bon état, usure et ruban adhésif au dos, légers bords endommagés au dos de la couverture, numéro sur la couver(..)
    Estimate: € 350 / 400
  • #113

    “De dood”. Een beeldje van been onder een glazen stolp.

    "La Mort". Une figurine d'os sous un dôme de verre.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 170 / 180
  • #686

    Een kleine gefineerde commode met drie laden.

    Petite commode en placage à trois tiroirs.
    Dim. H:65cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #384
    Hutschenreuther

    Trois figurines de divers putti en biscuit multicolore sur socles en porcelaine. Marquées.
    Dim. h: 10,5 & 11,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #658

    Een neo-gotische kerkkandelaar van geel koper.

    Bougeoir d'église néo-gothique en laiton.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #53

    Lot de quatre petites terrines différentes en porcelaine de France multicolore et dorée sur soucoupes. Trois de Paris et un de Limoges.
    Dim. h: 11 - 19 cm Ø: 12 - 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #604

    Een verzilverd koffie- en theestel. Vier stuks op dienblad.

    Service à thé et café en métal argenté. Quatre pièces sur plateau.
    Dim. h:
    Estimate: € 200 / 250
  • #2
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier.

    « Cheval de ferme ». Encre sur papier.
    Dim. 9 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #72
    Alberte Fourie

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00