Tirelire en fonte représentant un coffre-fort dont le front est décoré d’un Manneken Pis.
Dim. h: 34 cm
SKU: 2909150291.
Category: curiosa.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 30 / 40

  • #578

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van bediende.

    Tirelire en fonte représentant un servant.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #118

    Cave à liqueur en acajou contenant deux des trois carafons en cristal incolore. Début XXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #768
    Radione

    Ancienne radio allemande en bakélite de la Seconde Guerre Mondiale. Haut-parleur à remplacer.
    Estimate: € 220 / 280
  • #643

    Een lot van drie oude aardewerken pijpen: - “Le vieux Jacob”. Pierre Lévèque, België. - “Je suis le vrai Jacob”. Gambier no. 998, Frankrijk. - “Militair”. Wingender, België.

    Lot de trois pipes anciennes en terre cuite: - “Le Vieux Jacob”. Pierre Lévèque, Belgique. - ”Je suis le vrai Jacob”. Gambier n° 998, France. - “Militaire”. Wingender, Belgique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #526

    Een kazuifel.

    Un chasuble.
    Estimate: € 40 / 60
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #187

    Coffret en acajou contenant quatre flacons en verre et un petit entonnoir. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #780

    Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

    Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #523

    Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #100

    Een 18 karaats wit en geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct.
    Dim. 52,21 g
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #484
    Shoichi Hasegawa

    “Village dans l’ombre”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 26/99 hors planche.
    Estimate: € 180 / 220
  • #444
    Jos Hendrickx
    Period: 196-1971

    “Staand personage”. Olieverf op board. Niet gesigneerd.

    “Personnage debout”. Huile sur carton. Non signé.
    Dim. 122 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #316

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 184 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #170

    Bague en or jaune 18 ct et pendentif assorti en forme de demi lune sertie de perles.
    Dim. 5,27 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #613

    Pendule de style Louis XV en bois de placage et bronze doré au feu. Surmontée d’un putto et sur une base de rocailles. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #127
    Pierre Benoit

    “L’Atlantide”. Livre illustré de 24 eaux fortes par Lobel-riche. Ed. Albin Michel Paris, 1922. Reliure cuir plus récente.
    Estimate: € 20 / 25
  • #264
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoeve in winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #250

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct .
    Dim. 56,99 g
    Estimate: € 1100 / 1400
  • #714

    Quatre reproductions en noir et blanc des peintures de la Chapelle Sixtine. Nous ajoutons une cinquième reproduction d’après un maître de la Renaissance.
    Estimate: € 50 / 60
  • #80

    Trois broches différentes en or jaune 18 ct dont deux serties de petites perles.
    Dim. 9,52 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00