Une fraise de dentiste en fonte à actionnement à pédale. Probablement fabriqué par Wynmalen & Haussman à Hoogerheide, début XXème siècle. En état de marche.
Dim. h: 140 cm
SKU: 2509180218.
Category: curiosa.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 50 / 60

  • #286
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #751

    Un lot de peignes, en corne et autres. Début XXème siècle. Petits dégâts.
    Estimate: € 40 / 50
  • #802

    Een lot 19de eeuwse houten pruiken-en hoedenstaanders.

    Lot de supports de perruques et de chapeaux en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679

    Lot varié comprenant du matériel d’arpenteur, des boussoles dans leurs étuis, un pyromètre dans sa boîte d’origine en bois, un microscope de champs, un vaporisateur de coiffeur et un pont de résistance électrique de galvanomètre par Siemens & Halske.
    Estimate: € 80 / 120

  • #330

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir central de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #567

    ”Homme et son marteau”. Okimono en ivoire sculptée et détails dorés. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #327

    Een wandklok van gebeeldhouwd en zwartgelakt perenhout. Zwarte woud.

    Une horloge murale en poirier sculpté et laqué noir. Forêt Noire.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #501
    Swarovski

    “Antonio”. Objets en cristal de la série “Magie de la danse” d’après un modèle de Martin Zendron. Edition annuelle 2003. Dans la boîte d’origine avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #26

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Une paire de carpettes orientales en laine faites main.
    Dim. 120 x 84 & 90 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #167

    Une paire de petits vases en bronze, décoration d’anges et sur socles en marbre rouge.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #535

    Un vase bouteille de Chine en porcelaine brune. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #237

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #27
    Nao by Lladro.

    “Jonge vrouwen”. Twee beeldjes van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    ”Jeunes femmes”. Deux statues en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #695

    Un pot à gingembre antique en porcelaine de Chine au décor polychrome de personnages nobles. Eclat au couvercle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464

    ”Verger de pommiers”. Aquarelle sur papier. Porte la signature Gilles.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #724

    ”Cyprès”. Huile sur carton. Porte des traces d’une signature.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00