Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
SKU: 2111170371.
Category: Glaswerk.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 100 / 180

  • #14

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #268

    Un vase en pâte de verre verte, décorée d'un cerf sur une branche en cuivre rouge.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #78

    Coupe décorative en verre satiné incolore et vert à décor doré à la grecque dans une frise.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #4

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #361

    Twee gedeeltelijke drankserviezen van kleurloos glas. 44 stuks.

    Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #113

    Een paddenstoellampje van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van

    bloemen in de stijl van Gallé. Recent werk onder licentie.

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût de Gallé à décor à l’eau forte de fleurs. Travail récent sous licence.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #91

    Een beschilderd mondgeblazen glazen flesje.

    Petite bouteille peinte soufflée à la bouche.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #103

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût du Verre Français.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #254

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #72

    Een donkergepatineerde lessenaar met klapblad.

    Pupitre à patine foncée et à abattant.
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    "Scène pastorale du XVième siècle". Une tapisserie murale. Signée avec l'écusson de Malines.
    Dim. 160 x 246 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #383

    Estimate: € 40 / 50
  • #92

    Een eikenhouten kofferbank in Bretoense stijl met een wegklapbare rug.

    Banc coffre en chêne de style breton. Dos abattant.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #335
    Victor Wagemaekers

    “Kanaalzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Canal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #28

    Koperen wandlicht versierd met een engeltje.

    Une lampe murale en cuivre avec une décoration d'ange.
    Dim. L. 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #176

    Un petit cabinet en palissandre et ébène avec divers tiroirs et finitions en tortue rouge. XVIIième siècle. Sur sa console assortie. Petits dégâts.
    Dim. 42 x 69 x 32 cm (kabinet)
    Estimate: € 500 / 800
  • #59

    Een houten speeltafeltje in Régencestijl met een vilten blad.

    Table à jeu de style Régence à tablette recouverte de feutre.
    Dim. 74 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #277

    Een Engelse mahoniehouten spiegel met getorste zuilen circa 1860.

    Miroir en acajou orné de deux colonnettes torsadées. Travail anglais vers 1860.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #80
    Omega Seamaster

    Een automatische roestvrij stalen herenhorloge. Met certificaat.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Avec certificat.
    Estimate: € 250 / 400
  • #272

    Table d’appoint ronde de style Empire ouvrant à une porte et à tablette en marbre noir.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00