Bayel, France

SKU: 1906180634.
Category: Kristal.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #634
Estimate: € 200 / 240

  • #839
    Christalerie Laeken

    Un service à verres en cristal incolore et décorations dorés, comprenant verres à vin rouge, verres à vin blanc, verres à apéritif sur pied et petits verres à schnaps. Pour 8 convives.
    Estimate: € 60 / 80
  • #408

    Une série de verres en cristal Val St. Lambert, comprenant cinq verres rouges et six verres verts.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #231

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #409

    Un service à verres en cristal incolore, comprenant dix coupes à champagne, dix verres à vin blanc, dix verres à vin rouge et douze verres à eau.
    Estimate: € 40 / 60
  • #642
    Val St. Lambert

    Estimate: € 180 / 240
  • #361

    Un lot de cristal et verre, comprenant deux plats carrés, deux verseuses dont une portant la marque de Sèvres.
    Dim. h:23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #652
    Val St. Lambert

    Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six gouttes, neuf verres long drink et quatre verres à whisky.
    Estimate: € 120 / 200
  • #774
    Val St. Lambert

    Een karaf met zes borreltjes van geslepen kleurloos kristal met mauve vlakken.

    Une carafe et six petits verres en cristal taillé à surfaces mauves.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #771

    Un lot de dix cendriers italiens différents en verre et cristal polychrome.
    Estimate: € 50 / 60
  • #372
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal aux côtes torsadées, de couleur rose dans la masse.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #554

    ”Portrait d’un homme avec des fleurs”. Huile sur panneau. Porte une signature ‘Tal-Coat’.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #743

    Boîte à bijoux en bois exotique, décor de marqueteries avec incrustations de nacre. L’intérieur a velours gris perle. Ave sa clef. Fin XIXe siècle.
    Dim. 27,5 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 1290
  • #475

    Een centraal-Afrikaans antropomorf snaarinstrument van hout.

    Un instrument à cordes venant de l’Afrique Centrale en bois.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #2

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #831

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et un pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #51

    Een lot Franstalige boeken: - “Le palais de Fontainebleau” Een fotoboek. - “L’Aiglon”. 1900. - “La Belgique Illustrée”. 1913. - “Larousse des sciences”. 2 delen. 1933. - “Dictionaire national”. 1883.

    Un lot de livres en Français: - “Le palais de Fontainebleau” Een album aux photos. - “L’Aiglon”. 1900. - “La Belgique Illustrée”. 1913. - “Larousse des sciences”. 2 volumes. 1933. - “Dictionaire national”. 1883.
    Estimate: € 25 / 40
  • #226

    Bureau à cylindre en placage d’acajou. Le bas ouvrant à neuf tiroirs, le dessus à un grand et deux petits tiroir au dessus du volet. XIXe siècle. Deux pieds restaurés et dégâts au placage.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #440

    Une cruche en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #509

    Een Jugendstil bloempot.

    Un pot à fleurs Jugendstil.
    Dim. h.27cm Ø 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #68

    Pendule de cheminée française en marbre noir à décor gravé et avec deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Balancier, clé et deux petit pieds manquent. Verre à l’arrière cassé.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    Deux boîtes à thé en porcelaine de Chine polychrome, décor de poules en cartouche sur fond bleu clair.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #478

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00