Other lots in this auction
-
#162Laurent Didier DetouchePeriod: 1815-1882Een drieluik in zwarte neo-barokke lijst. Olieverf op paneel. Het middenpaneel (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” naar Raphael. De buitenpanelen (31 x 11 cm) met links een kerkvoogd en een heilige en rechts de H. Catharina en een andere heilige. De binnenpanelen (31 x 11 cm) met links een mannelijke en rechts een vrouwelijke heilige. Achteraan een handgeschreven en vergane tekst getiteld “Tryptique sur bois”. Het grootste en het paneel met de H. Catharina gesigneerd en gedat(..)
Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 1800 / 2000 -
#420Een gebeeldhouwd hardhouten sokkel op drie poten en met rond blad van cloisonné.
Un socle en bois dur sculpté sur trois pieds et avec un dessus rond en cloisonné.No longer availableDim. h: 91; Ø: 43 cmEstimate: € 280 / 300 -
#224Een grijsgepatineerde houten spiegel in Lodewijk XV-stijl, versierd met een vrouwenprofiel in reliëf.
Un miroir en bois patiné gris de style Louis XV, décoré d'un profil de femme en relief.No longer availableDim. h: 117 cmEstimate: € 150 / 160 -
#683Twee hondjes van meerkleurig porselein, waarbij de puppy gemerkt van Rörstrand, Zweden.
Deux chiens en porcelaine multicolore, avec le chiot marqué de Rörstrand, Suède.No longer availableDim. h: 11 & 17 cmEstimate: € 60 / 80 -
#279Mouzin Lecat & Cie., NimyEen lot geglazuurd Belgisch aardewerk met meerkleurige reliëfdecors. Gemerkt.
Lot de faïence belge émaillée avec des décors en relief multicolores. Marqué.No longer availableDim. h: 11 - 27 cmEstimate: € 100 / 150 -
#316Lescrauwaet“Moeder met kinderen”. Een terracotta beeld. Gesigneerd. Basis achteraan hersteld.
Mère avec enfants . Une statue en terre cuite. Signée. Socle restauré à l'arrière.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 40 / 60 -
#651Een vaas van meerkleurig Muranoglas met een millefioridecor.
Un vase en verre de Murano multicolore avec un décor millefiori.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 80 -
#414Louis Moyano“Compositie”. Gemengde techniek met plaasterwerk op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1944 (?).
Composition . Technique mixte avec plâtre sur panneau. Signé et daté 1944 (?).No longer availableDim. 75 x 61 cmEstimate: € 120 / 200 -
#228Een reeks van zes geslepen kristallen glazen met verschillend gekleurde kelken.
Un ensemble de six verres en cristal taillé avec des calices de couleurs différentes.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 90 / 110 -
#692“Vlakken in lijnen”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘74.
Avions en lignes . Encre sur papier. Signé et daté 74.No longer availableDim. 24 x 48 cmEstimate: € 40 / 60 -
#103Theestel bestaande uit 12 lepeltjes, een suikertang en een ziftje. In etui van het huis E.M. Anthony te Antwerpen. Franse keuren, tweede gehalte.
Service à thé composé de 12 cuillères, d'une pince à sucre et d'un tamis. Dans la cassette de la maison E.M. Anthony à Anvers. Poinçons français, deuxième titre.No longer availableDim. 312,60 gEstimate: € 50 / 80 -
#536Een witgepatineerde smeedijzeren tuinset, bestaande uit een tafeltje met vijf klapstoeltjes.
Un ensemble de jardin en fer forgé patiné blanc, composé d'une table avec cinq chaises pliantes.No longer availableEstimate: € 240 / 260

