Een glazen vaas met een geëtst bladerdecor. Draagt handtekening “muller Frères.

Een glazen vaas met een geëtst bladerdecor. Draagt handtekening “Muller Frères.

Un vase en verre avec décor gravé de feuillage. Signé “Muller Frères”.
Dim. h: 20 cm
SKU: 3005170151.
Category: Glaswerk.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #151
Estimate: € 180 / 240

  • #308

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #450

    Een art deco vaas van Booms glas met een geëtst decor.

    Vase art déco en verre de boom à décor doré et à l’eau-forte.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #144

    “Nature morte aux fruits et aux bouteilles”. Signée David De Noter. Cadre avec vitre de la fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #451

    Deux plaquettes en verre satiné, style Art Nouveau. Deux décors identiques dont une en blanc, l’autre en rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #455

    Een art deco vaas van geel glas met een bloemenmotief.

    Vase art déco en verre jaune à motif de fleurs en relief.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #73

    Een schenkkan van kleurloos kristal. XIXe eeuw.

    Une verseuse en cristal incolore. XIXième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #21

    Een Naams vaasje van zwart glas, versierd met een tinnen bloemendecor.

    Petit vase namurois en verre noir décoré de fleurs en étain appliqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #399

    Een lot kleurloos glas en kristal, waaronder een kandelaar van Val St. Lambert.

    Un lot de cristal et verre incolores, comprenant un chandelier Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #361

    Un lot de cristal et verre comprenant deux drageoirs, quatre carafes et un bol à punch avec cuillère.
    Estimate: € 60 / 80
  • #677

    Een vaasje van Booms glas met een tinnen bloemendecor.

    Un vase en verre de Boom avec décor fleuri en étain.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #705

    Twee etuis met benen messen.

    Deux étuis contenant des couteaux avec des manches en os.
    Estimate: € 30 / 40
  • #457

    Een lot van zes stukken koraal.

    Un lot de six pièces de corail.
    Estimate: € 70 / 100
  • #310

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total te ± 1,30 ct et un saphir centrale de ± 1,10 ct.
    Dim. 12,14 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #283

    Un pied de lampe en régule à abat-jour vitrail de style Tiffany’s.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #781

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #514
    Cornelissen

    “Figures”. Une lithographie. Signée et numérotée 21/50 hors planche.
    Dim. 62 x 46 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #461

    Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #758

    Un lot de cinq boites dont trois en laiton et deux coffrets à bijoux en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #319

    “St. Anna ten Drieën”. Een bistertekening op papier. Draagt datum 1610.

    “St. Anne Trinitaire”. Dessin au bistre sur papier. Porte la date de 1610.
    Dim. 5,5 x 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #15

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,87 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #176
    C. Brasseur à Paliseul

    Une horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé et émail. Avec balancier et poids.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 200 / 350
  • #225

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude centrale de ± 3,93 ct.
    Dim. 9,14 g
    Estimate: € 3000 / 3400

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00