Henri Martin

Petit vase en verre décoré d’une scène orientaliste peinte à la main. Signé.
Dim. h: 13,5 cm
SKU: 0812150283.
Category: Glaswerk.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Martin

  • #293
    Henri Martin

    Deux petits vases en verre à décor de voiliers peints à la main. Signés.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 80 / 90

  • #138

    Een retro vaasje van gesatineerd zwart glas.

    Petit vase “rétro”. en verre noir satiné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #287

    Deux lampes à huile en opaline. Sur la panse les effigies imprimées de Napoléon et de Joséphine.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #282

    “Fin d’automne”. Fotogravure naar F.J. Duchatel.

    “Fin d’automne”. Photogravure d’après F.J. Duchatel.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #386

    Lot de cristaux comprenant une paire de carafes et une verseuse de style art déco.
    Estimate: € 6à / 80
  • #77

    Coupe en verre rouge décorée de fleurs peintes à la main et des pendeloques en cristal.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #273

    Twee karaffen van kleurloos glas.

    Deux carafes en verre incolore.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #258

    Lampe champignon en pâte de verre mauve de style art nouveau. L’abat-jour porté par des papillons en bronze.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #44

    Garniture à punch en verre mauve aux montures en métal argenté comprenant un bol et huit verres. Avec louche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #212

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240

  • #132
    G. Lilienthal

    “Stilleven met stoel “. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte à la chaise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #496
    F. V. D. Mert

    “Vue de campagne au tracteur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #610

    Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #214

    “Portrait d’une dame de qualité”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #456
    Louis Collet

    “De bevroren vijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’étang gelé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #481

    Vase à long col en porcelaine de Chine polychrome au décor Wucai. D’après les exemples de la dynastie Ming.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #246

    Coupe en cristal taillé incolore sur piédouche en argent massif. XIXe siècle. Petit dégât à a base. Nous n’avons pas trouvé des poinçons.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #785

    Een replica van een oude grammofoon.

    Réplique d’un phonographe ancien.
    Estimate: € 50 / 80
  • #286

    Deux moutardiers et salières en argent. Poinçons belges, deuxième titre. Vers 1850.
    Dim. ± 421 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #205

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une pierre de lune centrale de ± 12,10 ct.
    Dim. 6,50 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #221

    Groupe de trois satyres dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00