Een glazenservies van kleurloos kristal met een geslepen decor, bestaande uit elf champagnecoupes, twaalf rode wijnglazen, twaalf witte wijnglazen, twaalf likeurglaasjes en een koelemmer. XIXe eeuw.

Service de verres en cristal taillé et gravé incolore comprenant des coupes à champagne, des verres à vin rouge, à vin blanc, des goûtes et un seau à glace. Complet pour douze personnes. XIXe siècle.
SKU: 2909150072.
Category: Kristal.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #72
Estimate: € 200 / 240

  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #99
    Val St. Lambert

    Paire de candélabres en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #406

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 300 / 340
  • #388

    Deux vases différents, un cendrier et une carafe en cristal taillé incolore. Sans marques.
    Estimate: € 35 / 45
  • #257

    Een snavelkan van kleurloos kristal met een verzilverd metalen montuur.

    Verseuse en cristal incolore au grand bec en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #782

    Paire de cache-pot sphériques (l’un un peu plus grand que l’autre) décorés de fleurs stylisées. Peints à la main et signés Emanuela. Années 60.
    Dim. Ø 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #357

    Vase en cristal taillé, coloré rouge dans la masse. Griffe et étiquette sous la base.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #371
    Baccarat

    Service à verres ou coupes sur pied en cristal taillé incolore. Quatre tailles différentes. 43 pièces. Marque sous la base. Nous ajoutons treize goûtes sans marque.
    Estimate: € 250 / 400
  • #709

    Lot comprenant deux albums de timbres postales, deux anciens albums “’s Lands Glorie, Het Belgische Volk, tome I et II”, Ed. Historia (quelques manquants), ainsi que quelques enveloppes aux chromos Artis, “Les Races Humaines - Menschenrassen”. Ed.
    Estimate: € 50 / 80
  • #17
    Val St. Lambert

    Deux séries de respectivement six verres à bordeaux et six verres à bourgogne en cristal incolore soufflé à la bouche. Dans leurs boîtes et avec marques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #298

    Petit vase en cristal taillé incolore avec monture en argent. Marque de Delheid, 925‰.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Lot de cristaux comprenant deux bougeoirs et un cendrier en cristal taillé incolore. Marque Val St-Lambert. Nous ajoutons deux bougeoirs plus petits aux montures dorées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #221
    Cartier

    Salière et poivrière en cristal incolore à motif en argent sterling. Les deux avec certificat et dans l’étui d’origine.
    Estimate: € 100 / 120
  • #102

    Cinq petits plats en cristal taillé incolore à décor de roses. Travail allemand. Nous ajoutons un sixième petit plat de facture italienne. Dans leurs étuis.
    Estimate: € 20 / 25
  • #745

    Een kleurloze kristallen vaas.

    Vase en cristal incolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #361

    Twee verschillende karaffen van kleurloos geslepen kristal.

    Deux carafes en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 80 / 100
  • #343

    Lot de six carafes différentes dont trois en verre et trois en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #755

    Een paar kristallen drageoirs versierd met druiventakken.

    Paire de drageoirs en cristal incolore gravé à décor de vignes.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #437

    Lot de cristaux taillé incolore comprenant trois vases différents, dont un à monture doré, et une bonbonnière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #108
    Lalique France

    Vase décoratif en cristal taillé incolore à décor d’oiseaux en relief sur la panse. Marque sous la base.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #28

    Twee stuks blauwkleurig geslepen kristal, bestaande uit een coupe en een vaas.

    Deux pièces en cristal taillé bleu: une coupe et un vase.
    Estimate: € 20 / 25
  • #303

    Een lot van zes kristallen bourgogneglazen. Drie met letsel aan de rand.

    Suite de six verres à bourgogne en cristal. Trois aux petits éclats au bord.
    Estimate: € 30 / 40
  • #287
    Val St. Lambert

    Suite de quinze verres à vin blanc, cinq à vin rouge et sept flûtes à champagne en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 240

  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #32
    Tytgat

    “Fontaine de Brabo à Anvers”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 18,5 x 14 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #421
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “ Het Rijmende Paard”. Première édition. Ed. Standaard-Boekhandel 1963. bon état, petit usure aux dos.
    Estimate: € 20 / 22
  • #701
    Budgie Toys

    “Commer low loader”. Een miniatuurvoertuig.

    “Commer low loader”. Voiture miniature.
    Estimate: € 15 / 20
  • #758

    Vijf boeken: - Kramer & Matschoss. “Farben in Kultur und Leben”. Battenberg Verlag, Stuttgart 1963. Goede staat. - Vijfentwintig eeuwen Europese Kunst. Orion 1980. Goede staat met stofwikkel. - Dewilde, Duvosquel. “Charles Degroux et le réalisme en Belgique”. Ed. Snoeck-Ducaju 1995. Goede staat met stofwikkel. - Le Pichon, Pichois. “Le musée retrouvé de Charles Baudelaire”. Stock 1992. Goede staat met stofwikkel. - Wilson-Bareau. “Manet par lui-même”. Atlas 1991. Goede staat met stofwikkel.(..)

    Cinq livres: - Kramer & Matschoss. “Farben in Kultur und Leben”. Battenberg Verlag, Stuttgart 1963. Bon état. - Vijfentwintig eeuwen Europese Kunst. Orion 1980. Bon état, couverture de protection. - Dewilde, Duvosquel. “Charles Degroux et le réalisme en Belgique”. Ed. Snoeck-Ducaju 1995. Bon état, couverture de protection. - Le Pichon, Pichois. “Le musée retrouvé de Charles Baudelaire”. Stock 1992. Bon état, couverture de protection. - Wilson-Bareau. “Manet par lui-même”. Atlas 1991. Bon état, c(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #78
    Jules Marie Catineau
    Period: 1845 - 1905

    “Jean Baptiste”. Sculpture en bronze. Signature au verso.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515
    Citizen

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 100
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #104
    Jan Van Cleemput

    “Bateaux de Pêche dans le port d’Ostende”. Huile sur toile. Signée et datée 1893.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #170

    Bague en or jaune 18 ct et pendentif assorti en forme de demi lune sertie de perles.
    Dim. 5,27 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #801

    Miroir ovale au cadre doré décoré d’un motif floral en relief.
    Dim. 107 x 122 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #27

    Glasservies met een gegraveerd motief.

    Service à verres à motif gravé.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00