Un service de verres en cristal incolore avec décor de plantes taillé , comprenant 22 verres à vin et 16 verres à goutte. Nous ajoutons 11 verres au décor taillé de gibier.
SKU: 2706170372.
Category: Kristal.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #372
Estimate: € 80 / 120

  • #751

    Een flesje van geslepen kleurloos kristal.

    Une bouteille en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 32 / 36
  • #101

    Un encrier en cristal incolore et monture en argent Wolfers. 800 ‰. Récipient en verre intacte. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #634

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #741
    Val St. Lambert

    Un long vase en cristal bleu et mauve. Marque à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #313
    Val St. Lambert

    Un cendrier en cristal taillé, couleur rouge dans la masse. porte une marque, et dans sa boite d’origine.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #759

    Een sac-à-perles van messing en kristal.

    Un sac-à-perles en cristal et laiton.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444

    Lot de verres en cristal comprenant onze verres à vin, huit gouttes et douze verres à apéritif dont huit de couleur verte.
    Estimate: € 40 / 80
  • #34

    Un lot de quatre vases différents et une carafe en cristal incolore taillé, dont un vase avec une représentation gravée du Pape Jean-Paul II.
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    Quelques pots à couvercle en cristal incolore et couvercles en argent. Le premier avec décor fleuri taillé dans le couvercle, le deuxième étant sobre avec une couronne dans le couvercle, 950‰.
    Dim. j: 7 & 8 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #748
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van roze kristal. Onderaan gemerkt.

    Pied de lampe en cristal rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #359

    Een vaas van geslepen Boheems kristal, blauw gekleurd in de massa.

    Un vase en cristal Bohème taillé bleu.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #7
    Val St. Lambert

    Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux cendriers dont un avec couvercle, et quatre sous-verres avec engravures d’animaux. Marque présente.
    Estimate: € 20 / 30
  • #424

    Een coupe op voet van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied en cristal incolore taillé.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #432

    Un lot d’objets divers en cristal incolore, comprenant une boite avec couvercle, un cendrier, un cendrier rond, un drageoir et deux petits cendriers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #148
    Val St-Lambert

    Pied de lampe, cendrier et petit vase en cristal coloré rose dans la masse. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #12
    Val St. Lambert.

    Een coupe van gegoten roze kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal moulé rose. Avec marque.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #14

    Un lot d’objets divers en cristal, comprenant une carafe et coupe en cristal incolore, un petit vase en cristal vert et un petit vase sur pied en mauve, décoré d’un oiseau.
    Estimate: € 25 / 40
  • #29

    Un lot d’objets divers, principalement en cristal incolore, comprenant une coupe et cloche, deux verseuses différentes, un petit vase à fleurs et un porte-serviettes, celui-ci avec un éclat au pied.
    Estimate: € 30 / 50
  • #439

    Un lot de divers objets en cristal incolore, comprenant deux verseuses, un shaker à cocktails avec bouchon en argenté, et une carafe avec monture en argent. Nous ajoutons un cendrier en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #368
    Val St. Lambert

    Een lampnvoet van groen kristal. Gemerkt.

    Un pied de lampe en cristal vert. Marque est présente.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #333
    Val St. Lambert

    Une coupe en cristal vert. Nous ajoutons un cendrier en verre. Marque à la base.
    Dim. b: 54 & Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #106
    Kazak

    Een handgeknoopt Afghaans tapijt van wol.

    Un tapis afghan fait main en laine.
    Dim. 299 x 222 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #423

    Une pipe en terre de pipe représentant un homme avec un fez avec l’inscription “Union fait la force”. XIXième siècle.
    Estimate: € 20 / 25
  • #347

    “ Couple et enfants”. Deux statues en biscuit polychrome. Marque à la base. Oeuvre Italienne.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #421

    Kris et sa gaine en bois sculpté représentant un lion, la poignée représentant un personnage.
    Estimate: € 40 / 60
  • #515
    Colombia

    Estimate: € 50 / 100
  • #196

    Dim. 144 x 110 x 80
    Estimate: € 400 / 600
  • #249

    “Vaas met bloemen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase avec fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #388

    Een lot van zes verschillende dienbladen van verzilverd metaal.

    Un lot de six plateaux différents en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #140

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een centrale peervormige diamant van ± 0,70 ct. en diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant piriforme de ± 0,70 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #429

    Een vaas van kleurloos kristal met een geslepen decor en vergulde rand en voet.

    Un vase sur pied en cristal incolore avec décor taillé et dorure.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #676

    Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met drie laden. Eind XVIIIe eeuw. Messingen trekkers recenter.

    Une commode en chêne style Louis XV à trois tiroirs. Fin XVIIIième siècle. Le travail en laiton étant plus récent.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #303

    Pied de lampe en forme d’autruche avec monture en argent. Avec abat-jour.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00