Een godslamp en een schotel van messing.

Lampe de sanctuaire et plat d’offrande en laiton.
SKU: 2504170353.
Category: Koper.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #353
Estimate: € 60 / 100

  • #741

    Un poêlon en cuivre jaune et rouge. Dégât. Nous ajoutons deux chandeliers en cuivre rouge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #318

    Deux chandeliers en laiton à six bras en trois niveaux en forme d’arbre stylisé.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 120° / 200
  • #232

    Een paar oude koperen koetslantaarns.

    Deux lampes de chariot en cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #621

    Un vase décoratif sur plateau en laiton et verre peint à la main style Rococo, décoration d’anges et têtes de femmes. XIXième siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #151
    Davey’s patent

    Een scheepslantaarn van rood en geel koper.

    Lanterne de bateau en cuivre rouge et jaune.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #163

    Een oude messingen kassa op houten voet. Met twee sleutels.

    Une caisse en laiton sur base en bois. Deux clés.
    Estimate: € 250 / 280
  • #381

    Twee paar koperen kandelaars, versier met glazen kralenslingertjes.

    Deux paires de candélabres en cuivre décorés de guirlandes de perles en verre.
    Dim. h: 21 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #321

    Een kandelaar in renaissancestijl met acht lichtpunten in twee niveaus.

    Un chandelier de style Renaissance à huit bras en deux niveaux.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #578

    Een Chinese krijger van donkergepatineerd messing.

    Un guerrier chinois en laiton brun patiné.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #51

    Lot de laiton comprenant une applique, un photophore mural et un lutrin.
    Estimate: € 40 / 60
  • #327
    Capodimonte

    “Jeune étudiante”. Un groupe en porcelaine polychrome et dorée sur socle en cuivre jaune avec un ciel avec perles en verre et une lampe. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #361

    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #21

    Lot de cuivres rouges et jaunes comprenant un ancien moulin à café, deux cafetières, un plat repoussé, deux poêlons, une moule au pudding, deux petits poêlons, une lampe à huile etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #13

    Lot de cuivres et de bronzes dorés comprenant trois cadres à photographies ovales, un candélabre porté par un putto, un bougeoir de style Louis XV et un ornement en forme de feuille d’acanthe.
    Estimate: € 30 / 50
  • #33

    Lot de onze crochets de porte-manteaux en laiton et en bronze.
    Estimate: € 40 / 50
  • #388

    Een lot van vier verschillende waterketels van rood koper.

    Lot de quatre bouilloires en cuivre jaune.
    Estimate: € 50 / 60
  • #377

    Een paar vuurbokken en een paar kandelaars van geel koper.

    Paire de chenets et paire de candélabres en cuivre jaune.
    Dim. h: 40 & 42 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #439

    Un lot comprenant une chaise, une chaise d’appoint et une chaise pliable d’origine marin, et une chaise avec des roses sculptées et revêtement en velours vert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #47

    Een lot tin. XVIIIde, XIXde en XXste eeuw.

    Lot d’étains des XVIIIe, XIXe et XXe siècles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #411

    Petite boîte et boîte à gants en bois noirci. Les couvercles incrustés d’écaille et de laiton.
    Dim. h: 9 cm (corpus)
    Estimate: € 50 / 60
  • #346

    Groot mechanisch wandtapijt.

    Grand tapis mural mécanique.
    Estimate: € 100 / 160
  • #522
    Schäffenacker, Ulm

    “Deux chevaux”. Carreau en faïence. Marque au verso et signature.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #278

    “Rhinocéros”. Une statue en bronze patiné. Signé “Amorgasti” et daté 1928.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Un bureau en bois style Lodewijk XV, décor sobre incrusté, un tiroir dans la ceinture, finition en bronze.
    Dim. b: 128 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #464
    D. Peeters

    “Deux figures diaboliques”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1991.
    Dim. 18,5 x 12,5 en 16 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #386

    Een eikenhouten bijzetmeubeltje met twee niveaus.

    Meuble d’appoint en chêne à trois tablettes.
    Dim. b: 55 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #196

    Een eikenhouten buffet met opzet. Onderaan twee deuren onder een lade en met zwaar gebeeldhouwde stijlen en onderlijst. Bovenkast met twee beglaasde deuren. Renaissancestijl, einde XIXde eeuw.

    Un buffet en deux parties. le dessous comprenant deux portes et tiroir lourdement sculptés. Le dessus comprenant deux portes avec vitraux. Style Renaissance, fin XIXième siècle.
    Dim. H. 243 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #157

    “Putti avec fleurs”. Une statuette en bronze patiné brun sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00