Other lots in this auction
-
#275
Een 18 karaats wit gouden schakelarmband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en citrine met een gezamenlijk gewicht van ± 10 ct.
Bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct et de citrines ayant un poids total de ± 10 ct.No longer availableDim. 22,62 gEstimate: € 1750 / 1850 -
#359
“Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.
"Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.No longer availableDim. 59 x 48 & 14 x 19 cmEstimate: € 100 / 150 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#510Herodia
Een 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden armband.
Une montre femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats.No longer availableDim. bruto: 39,21 gEstimate: € 600 / 700 -
#29Vital Van Puyenbroeck
“Stilleven met porselein en bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Nature morte à la porcelaine et aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 26 x 36 cmEstimate: € 50 / 80 -
#578
Een paar schemerlampen op voet van hout en ivorine.
Paire de lampes de table sur socle en bois et ivoirine.No longer availableDim. h: 64 cm (met kap)Estimate: € 40 / 60 -
#636
Twee verschillende hallantaarntjes van messing en geslepen glas.
Deux lanternes de hall différentes en laiton et verre taillé.No longer availableDim. h: 35 - 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#83
Een antieke glazen stolp met eronder geblazen glazen fruitstuk. Tijdperk Napoleon III.
Une cloche en verre antique avec des fruits en verre soufflé. Epoque Napoléon III.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 140 / 180 -
#174Van Tier (?)
“Vissershaven”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘76. Restauratie in de lucht.
"Port de pêche". Huile sur toile. Signée et datée '76. Restauration dans les airs.No longer availableDim. 27 x 40 cmEstimate: € 150 / 200 -
#401Ross, London
Een grote scheepskijker, bekleed met leder en in originele kast.
Une grande longue vue de navire, recouverte de cuir et dans son étui d'origine.No longer availableDim. l: 85 mEstimate: € 100 / 140 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#154
“Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.
“Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.No longer availableDim. 103 x 81 cmEstimate: € 5000 / 8000