Un faisan en régule polychrome sur un socle en onyx. Période Art Déco.
Dim. l: 49 cm
SKU: 2011180267.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 80 / 120

  • #208
    Gaston Leroux

    “Rebecca”. Bronsen beeld op een marmeren draaisokkel.

    ”Rebecca”. Une statue en bronze sur socle tournant en marbre.
    Dim. 78 cm
    Estimate: € 2200 / 2600
  • #658

    “Pierrot met gitaar”. Een bronzen beeld naar een werk van Louis Mascré.

    ”Pierrot et guitare”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Louis Mascré.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #671

    Een houten Birmaans reliëf. Enkele letsels.

    Un relief en bois, Birmanie. Quelques dégâts.
    Dim. 61 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #241

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #293

    Deux rats en bronze sur socles en marbre, probablement japonais. Dégâts sur un socle.
    Dim. L: 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #183

    “Le croquet” . Bronzen beeld, getekend Adolphe- Jean Lavergne.

    ”Le croquet”. Une statue en bronze, signé Adolphe-Jean Lavergne.
    Dim. H: 44 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #651
    Fr. Weber

    ”St. Christophe”. Une statue sculptée. Signature en dessous.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158

    Un vase de décoration porté par une figure féminine, en régule et patine en deux couleurs. +- 1900.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Een plaasteren mannentorso met tweekleurig patina.

    Un torse d’homme en plâtre à double patine.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #268

    “Jongen met manden”. Een gepolychromeerd plaasteren beeld.

    ”Jeune homme et paniers”. Une statue en plâtre polychrome.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #798

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #420
    Hummel

    Un lot de dix petites statues en porcelaine. Marque en dessous: ‘M.I. Hummel club’.
    Dim. H : 10 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #401

    Une statue en porcelaine représentant deux flamants roses. Fabriqué en ‘West Germany’.
    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #657

    Een allegorisch beeld van zamak op een roze marmeren sokkel.

    Une statue allégorique en régule sur un socle en marbre rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #203

    ”Laitière flamande”. Une statue en bronze sur socle (détaché). Signé Paul Comein, Cie des Bronzes de Bruxelles.
    Dim. H: 68 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #678

    Un vase en pierre de lard sculpté, décorations de fleurs. Travail chinois.
    Dim. H: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #668

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #450
    Hummel

    Un lot de dix petites statues en porcelaine. Marque sous la base: ‘M.I. Hummel club’.
    Dim. H: 10 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #411

    Un buste modelé représentant un soldat français de la Première Guerre Mondiale. Signé et daté ‘1914-1915’.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #402

    Een paar zittende Staffordshire honden.

    Deux chiens en faïence de Staffordshire assis.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #133

    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #355

    “De zeeman”. Een bronzen beeld. Harpoen gebroken.

    ”Le marin”. Une statue en bronze. le harpon est cassé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #661

    Une oeuvre d’art en métal argenté en forme de huit oiseaux stylés. Marque: ‘Austin’.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #603

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #50

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #260

    Een roestvrij stalen herenhorloge en polsband.

    Une montre pour homme en acier inoxydable avec bracelet.
    Estimate: € 100 / 200
  • #615

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #778

    Twee paar glazen vazen, versierd met een tinnen decor van bloemen en druiven.

    Deux paires de vases en verre, décor en étain de fleurs et raisins.
    Dim. h: 20 & 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #786

    Une table de salon en bois de placage style régence à la décoration de marqueterie fleurie.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #318
    Rémy Martin

    “Le passe temps”. Een vier-op-een-rij-spel in houten kistje.

    ”Le passe-temps”. Un jeu ‘puissance 4’ dans un coffret en bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #419
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #340

    Une paire de fauteuils en demi-cercle en chêne sculpté et aux lattes torsadées et assises cannées.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #704

    Een miniatuur van een biddende vrouw. Gesigneerd.

    Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.
    Dim. 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #70

    Een 18 karaats geel gouden herenring bezet met één diamant van ± 0,50 ct.

    Une bague pour homme en or jaune 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,02 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #457

    Een Afrikaanse mannenbuste uit malachiet.

    Un buste masculin en malachite.
    Dim. h 13,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #167

    Een miniatuur commode. Een gefineerd meesterstuk, versierd met ingelegde Naamse sterren. XVIIIe eeuw.

    Une commode miniature. Une pièce de maître, décoration d’étoiles de Namur incrustées. XVIIIème siècle.
    Dim. b: 34 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00