Een goudgepatineerde spiegel in Louis Philippestijl.

Un miroir style Louis-Philippe, patine dorée.
Dim. 183 x 97 cm
SKU: 2509180209.
Category: Spiegel.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #209
Estimate: € 220 / 240

  • #632

    Een grote butlerspiegel met verguld houten lijst.

    Un grand miroir majordome avec encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 95 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #204

    Een vergulde trumeauspiegel, versierd met acanthusbladeren.

    Un miroir trumeau, décoration de feuilles d’acanthe.
    Dim. 183 x 83 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #622

    Een eikenhouten halspiegel, versierd met een guirlande. Met vier koperen haken.

    Un miroir de vestibule en chêne, décoration de guirlande. Avec quatre crochets en cuivre.
    Dim. 163 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212

    Un miroir à encadrement richement décoré et doré.
    Dim. 124 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #75

    ”Belle Epoque”. Une bague en or jaune 14 ct sertie de petits diamants placées en argent ayant un poids total de ± 0,20 ct et une émeraude de ± 0,15 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #457

    Vaasje van rode lak op porselein. Chinees werk.

    Un petit vase, laque rouge sur porcelaine. Travail chinois.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    ”Homme et pêches”. Okimono en ivoire finement sculptée. Premier quart du XXème siècle. Avec un socle en bois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 260 / 320
  • #108

    Un plat en verre irisé dans l’esprit de Loetz, sur socle en métal. Art Nouveau.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #53

    Een houten haardkist, bekleed met gedreven messingen voorstellingen.

    Un grand coffre en bois, montures en laiton repoussé.
    Dim. 45 x 60 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #587

    Une paire d’éléphants en ivoire sculptée aux décorations de corail et aigue-marine. Une trompe comporte des dégâts.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #3
    Royal Vienna

    ”Jeune fille avec une cruche auprès d’un arbre”. Une petite jardinière de décoration en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #491

    Un pot à couvercle cylindrique en porcelaine de Chine au décor de chauve-souris et fleurs. marque sous la base. Le couvercle à été restauré.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #485

    Een gemberpot van Nankingaardewerk met een decor van krijgers. Zonder deksel.

    Un pot à gingembre en faïence Nankin au décor de guerriers. sans couvercle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #596

    Une salle à manger style Empire, comprenant un grand buffet à quatre portes et quatre tiroirs, une table avec six chaises et deux fauteuil, une console et une vitrine à deux portes à un tiroir. Le tout décoré d’hermès en bronze.
    Estimate: € 400 / 600
  • #583

    Een paar vrouwenfiguren met vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine aux formes féminins.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 720 / 800
  • #502
    Daniel Monic

    ”Eléphants”. Une lithographie. Signée et numérotée 8/40 hors planche.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00