Similar lots by type
-
#213Een bronzen schouwpendule, gedragen door een olifant en getooid met een man met parasol. Parijs.
Une pendule de cheminée en bronze, portée par un éléphant et ornée d'un homme avec un parasol. Paris.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 2200 / 2400 -
#436Enregistreurs Lambert, Saint Nicolas d'AliermontEen oude stempelklok met zware eikenhouten kast. Gemerkt in de wijzerplaat.
Ancienne horloge de pointillage dans une caisse en chêne. Marque sur l’écran.No longer availableDim. l: 114 cmEstimate: € 150 / 200 -
#209Een ronde wandklok met achterglasdecor en -wijzerplaat.
Une horloge ronde avec décor et cadran sous verre.No longer availableDim. Ø: 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#81Een zamakken schouwpendule in barokke stijl, getooid met een ruiter. Achterpootjes manco. Met sleutel, zonder slinger.
Une pendule de cheminée en régule de style baroque, ornée d'un cavalier. Pattes arrière manquantes. Avec clé, sans balancier.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 80 / 120 -
#234Een gefineerde kolompendule met verguld bronzen monturen. Met slinger, zonder sleutel.
Une pendule à colonne en bois de placage avec des montures en bronze doré. Avec balancier, sans clé.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 120 / 200 -
#407KundoEen tafelklokje in kast van messing en glas.
Une horloge de table dans un boîtier en laiton et verre.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 25 / 35 -
#397KundoEen tafelklokje in kast van messing en glas.
Pendule de table en laiton et verre.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 25 / 35 -
#143Cormann & co., BruxellesEen schouwpendule van vuurverguld brons, getooid met twee vissersjongetjes. Het uurwerk gemerkt.
Une pendule de cheminée en bronze doré au feu, ornée de deux garçons de pêcheur. Le mouvement est marqué.No longer availableDim. H. 35 x B. 45 cmEstimate: € 200 / 250 -
#88Een wit marmeren schouwpendule. Slingertje en sleutel manco.
Une pendule de cheminée en marbre blanc. Balancier et clé manquantes.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 30 / 40
Other lots in this auction
-
#93“Allegorie op de lente”. Een gesneden houten beeldje. XVIIe eeuw.
Allégorie du printemps . Une figurine en bois sculpté. XVIIème siècle.No longer availableDim. h: 16,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#30Een 9 K geel gouden ring bezet met briljanten en met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct. en onyx.
Une bague en or jaune 9 carats sertie de brillants et d'un poids combiné de + - 0,30 ct. et onyx.No longer availableDim. 11,96 gEstimate: € 300 / 500 -
#26Een hanglantaarn van geslepen glas en verguld messing, versierd met bladeren en bloemenguirlandes.
Lanterne suspendue en verre taillé et laiton doré, décorée de feuilles et de guirlandes de fleurs.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 100 / 120 -
#157Theepot van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen rond uitsparingen met personages en dieren in acht lobben op de buik. Houten handvat. Perzië, milieu XXste eeuw. Onderaan gemerkt 84 (840/1000) en makersmerk.
Théière en argent martelé et ciselé à décor de frises florales autour des renfoncements avec figures et animaux en huit lobes sur le ventre. Manche en bois. Perse, milieu du XXème. Marquée en bas 84 (840 / 1000) et marque du fabricant.No longer availableDim. H. 13,5 cm - 537 g brutEstimate: € 350 / 400 -
#6756 munten “Collector’s Set Olympics” vanaf 1 silver dollar tot 1 cent. USA 1984. In luxe-etui.
6 pièces Set de collection Olympiques de 1 dollar en argent à 1 cent. USA 1984. Dans un coffret de luxe.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#43“Saint Martin”. A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.
Saint Martin . A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.No longer availableEstimate: € 50 / 100 -
#570Een bridgetafel met kwartronde laden op de vier hoeken, we voegen er vier stoelen in dezelfde stijl aan toe
Table à jeux aux tiroirs en quart de rond sur les coins. Nous ajoutons quatre chaises dans le même style.No longer availableDim. 74 x 74 cmEstimate: € 40 / 60 -
#514Tchokwé beeld van een moeder met kind versierd met kleine schelpjes. DRC.
Sculpture de Tchokwé représentant une mère et son enfant décorée de petits coquillages. RDC.No longer availableDim. H. 101 cmEstimate: € 250 / 350 -
#325Een 18 karaats geelgouden penning Sodico.
Médaille Sodico en or jaune 18 K.No longer availableDim. 11.30Estimate: € 300 / 400 -
#64Charles Van LanduytPeriod: 1854 - 1934“Plattelandszicht met dorp in de achtergrond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de campagne avec village en arrière-plan . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 38 x 4( cmEstimate: € 100 / 120 -
#21Val-Saint-LambertEironde vaas van geslepen en in de massa groen gekleurd kristal. Gemerkt met label.
Vase ovoïde en cristal taillé, coloré en vert dans la masse. Marqué avec étiquette.No longer availableDim. H. 19 cmEstimate: € 60 / 100 -
#133Vaas van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen op hals en schouder en met een uitvoerige scene met personages en dieren bij een kampement, evenals met een vrouw met een schotel in een bladvormige uitsparing. Onderaan gemerkt 800/1000 en makersmerk. Iran, medio XXste eeuw.
Vase en argent martelé et ciselé décoré de frises florales sur le cou et l'épaule et avec une scène élaborée avec des personnages et des animaux dans un campement, ainsi qu'une femme avec un plat dans un cartouche en forme de feuille. Marqué 800 en bas / 1000 et poinçon de maître. Iran, milieu du XXe siècle.No longer availableDim. H. 16,5 cm - 328 gEstimate: € 300 / 320

