Similar lots by type
-
#436Enregistreurs Lambert, Saint Nicolas d'AliermontEen oude stempelklok met zware eikenhouten kast. Gemerkt in de wijzerplaat.
Ancienne horloge de pointillage dans une caisse en chêne. Marque sur l’écran.No longer availableDim. l: 114 cmEstimate: € 150 / 200 -
#209Een ronde wandklok met achterglasdecor en -wijzerplaat.
Une horloge ronde avec décor et cadran sous verre.No longer availableDim. Ø: 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#213Een bronzen schouwpendule, gedragen door een olifant en getooid met een man met parasol. Parijs.
Une pendule de cheminée en bronze, portée par un éléphant et ornée d'un homme avec un parasol. Paris.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 2200 / 2400 -
#234Een gefineerde kolompendule met verguld bronzen monturen. Met slinger, zonder sleutel.
Une pendule à colonne en bois de placage avec des montures en bronze doré. Avec balancier, sans clé.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 120 / 200 -
#143Cormann & co., BruxellesEen schouwpendule van vuurverguld brons, getooid met twee vissersjongetjes. Het uurwerk gemerkt.
Une pendule de cheminée en bronze doré au feu, ornée de deux garçons de pêcheur. Le mouvement est marqué.No longer availableDim. H. 35 x B. 45 cmEstimate: € 200 / 250 -
#81Een zamakken schouwpendule in barokke stijl, getooid met een ruiter. Achterpootjes manco. Met sleutel, zonder slinger.
Une pendule de cheminée en régule de style baroque, ornée d'un cavalier. Pattes arrière manquantes. Avec clé, sans balancier.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 80 / 120 -
#407KundoEen tafelklokje in kast van messing en glas.
Une horloge de table dans un boîtier en laiton et verre.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 25 / 35 -
#397KundoEen tafelklokje in kast van messing en glas.
Pendule de table en laiton et verre.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 25 / 35 -
#88Een wit marmeren schouwpendule. Slingertje en sleutel manco.
Une pendule de cheminée en marbre blanc. Balancier et clé manquantes.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 30 / 40
Other lots in this auction
-
#585Een kristallen glasservies, bestaande uit twaalf waterglazen, twaalf wittewijnglazen, elf rodewijnglazen en twaalf champagnefluiten (eén afwijkend model).
Un service de verre en cristal, composé de douze verres à eau, douze verres à vin blanc, onze verres à vin rouge et douze flûtes à champagne (un modèle différent).No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#4308 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#182Gerard Jr. CoxPeriod: 1902 - 1982“Veenlandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Paysage de bruyère . Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 63 x 117 cmEstimate: € 200 / 240 -
#455Een paar borden van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een tuin. Tijdperk Qianlong.
Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine avec un décor de jardin bleu sur blanc. Epoque Qianlong.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 80 / 100 -
#390Een kippenpak. Carnavalskostuum.
Un costume de poulet. Costume de carnaval.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#57Een opgezette luipaardenkop.
Une tête de léopard empaillée.No longer availableDim. 20 cmEstimate: € 100 / 120 -
#426Een bronzen hallantaarn met bolle glazen.
Lanterne de vestibule en bronze aux verres sphériques.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#389André GoezuPeriod: °1939Twee kleurenlitho’s, beide gesigneerd en genummerd 50/60 buiten de plaat.
Deux lithographies en couleurs, signées et numérotées 50/60 hors planche.No longer availableDim. 29,5 x 19,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#537Een kunststof gorilla in Pop-Artstijl.
Un gorille en plastique de style Pop Art.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 140 / 180 -
#669Een lot gebeeldhouwde houten voorwerpen en beelden, bestaande uit een Afrikaanse buste, een Afrikaanse asbak met drie hoofden, een Indische bosbouwer op olifant (lichte schade aan de kettingschakels), een siervaas met drakendecor en een sierbord.
Un lot d'objets et statues en bois sculpté, composé d'un buste africain, d'un cendrier africain à trois têtes, d'un forestier indien sur un éléphant (dégât mineur aux maillons de la chaîne), d'un vase décoratif à décor de dragon et d'une assiette décorative .No longer availableDim. (h: 17 - 51 cm)Estimate: € 40 / 50 -
#5051 gouden munt van 1000 rupees, “Conservation”. Verso: Rhinoceros. Au 900/1000. Nepal.
1 pièce d'or de 1000 roupies, Conservation . Verso: Rhinocéros. Au 900/1000. Népal.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1700 / 1800 -
#364Frans DillePeriod: 1909 - 1983Een reeks van vier lithografieën. Alle gesigneerd en genummerd 7/20 buiten de plaat.
Une série de quatre lithographies. Toutes signées et numérotées 7/20 hors planche.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 80 / 120

