Pendule en régule doré surmontée d’une allégorie du moisson. Sous globe. Avec balancier et clé.
Dim. h: 40 cm
SKU: 9903210138.
Category: Klok.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #138
Estimate: € 120 / 200

  • #88

    Een wit marmeren schouwpendule. Slingertje en sleutel manco.

    Une pendule de cheminée en marbre blanc. Balancier et clé manquantes.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #407
    Kundo

    Een tafelklokje in kast van messing en glas.

    Une horloge de table dans un boîtier en laiton et verre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #436
    Enregistreurs Lambert, Saint Nicolas d'Aliermont

    Ancienne horloge de pointillage dans une caisse en chêne. Marque sur l’écran.
    Dim. l: 114 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #213

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #143
    Cormann & co., Bruxelles

    Une pendule de cheminée en bronze doré au feu, ornée de deux garçons de pêcheur. Le mouvement est marqué.
    Dim. H. 35 x B. 45 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #397
    Kundo

    Pendule de table en laiton et verre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #81

    Une pendule de cheminée en régule de style baroque, ornée d'un cavalier. Pattes arrière manquantes. Avec clé, sans balancier.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234

    Une pendule à colonne en bois de placage avec des montures en bronze doré. Avec balancier, sans clé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209

    Een ronde wandklok met achterglasdecor en -wijzerplaat.

    Une horloge ronde avec décor et cadran sous verre.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #668

    Twee lichtgevende globes.

    Deux globes lumineux.
    Dim. h: 38 & 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #506

    Een notenhouten staande klok.

    Horloge de vestibule en noyer.
    Dim. 240 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #18

    Een lot van drie replica’s van antieke kompassen.

    Un lot de trois répliques de boussoles antiques.
    Dim. b: 15 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #301

    Une réplique récente d'un vieux phonographe à pendule Victrola avec double corne en laiton.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #646

    Une planche décorative en bois polychrome représentant trois têtes d'animaux égaux. RDC.
    Dim. L. 90 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #561

    Een paar rumtöpfe van Duits aardewerk met een blauw decor.

    Une paire de rumtöpfe de poterie allemande avec un décor bleu.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #578

    Beeldje steengoed naar de T’angdynastie.

    Figurine en grès d’après la dynastie T'ang.
    Dim. H. 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #157

    Theepot van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen rond uitsparingen met personages en dieren in acht lobben op de buik. Houten handvat. Perzië, milieu XXste eeuw. Onderaan gemerkt 84 (840/1000) en makersmerk.

    Théière en argent martelé et ciselé à décor de frises florales autour des renfoncements avec figures et animaux en huit lobes sur le ventre. Manche en bois. Perse, milieu du XXème. Marquée en bas 84 (840 / 1000) et marque du fabricant.
    Dim. H. 13,5 cm - 537 g brut
    Estimate: € 350 / 400
  • #513

    Luba beeld van drie personages op elkaars schouders gezeten.

    Statue Luba de trois personnages assis sur les épaules l'un de l'autre.
    Dim. H.90 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #520

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #180

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne en argent, sertis d'un poids combiné de + - 1,50 ct. Et turquoise taille briolette en forme de larme.
    Dim. 27,50 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #648
    Alessi

    Lot de métal blanc comprenant un shaker sur plateau, un panier et un plat à gâteaux. Tous avec marque.
    Dim. h: 7, 20 & 24 cm
    Estimate: € 35 / 40

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00