Een gravure met een portret van Napoleon met erond monumenten, veldslagen en levensgebeurtenissen met betrekking tot de keizer. XIXe eeuw.

Gravure au portrait de Napoléon I entouré de monuments, de batailles et de scènes de sa vie. XIXe siècle. Dans son cadre d’origine.
Dim. 62 x 45 cm
SKU: 2504170074.
Categories: Grafiek, XIXe eeuw.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #74
Estimate: € 200 / 240

  • #246

    Armoires à buffet avec deux portes et un tiroir. Décoration typique avec des têtes de lion. Style renaissance, fin XIXième. Pas de parties supérieures.
    Dim. H. 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #305

    Een oude eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Un ancien berceau en chêne. XIXième siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #803

    Een eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 155 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #586
    Corneille

    “Hommage à Van Gogh”. Une lithographie épreuve d’artiste. Signée et datée ‘89.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #601
    Yaacov Agam

    “Composition”. Une sérigraphie. Ecole israélite. Signée et numérotée 88/180.
    Dim. 73 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #290

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #505
    Ungaro - Diva

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Deux flacons d’eau de toilette 75 ml et 50 ml.
    Estimate: € 80 / 130
  • #9

    “Prise de l’ille de Bommel”, “ Combat d’Hooglède”, “Combat de Tirlemont et de Goizenhoven” & “Combat d’Anderlecht”. Quatre estampes concernant les batailles françaises sous Napoléon I.
    Estimate: € 80 / 120
  • #717

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #610
    Theo De Cooremeter

    Twee aquarellen en een ets. Allen gesigneerd.

    Deux aquarelles et une eau forte. Signées.
    Estimate: € 120 / 180
  • #711

    Een reeks van vier stoelen van gebeeldhouwd mahoniehout.

    Quatre chaises en acajou sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #128

    Vase à long col hexagonal en porcelaine décoré d’un guirlande de fleurs polychrome. XIXe siècle. Monté en lampe.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #4

    Een lot van vijf oude gravures met zichten op Vlaamse steden en een marine.

    Cinq gravures anciennes aux vues de villes flamandes et une marine.
    Estimate: € 100 / 120
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40
  • #729
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #276

    Een sobere eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #300

    Un coffre en chêne avec couvercle galbé et front sculpté. XIXième siècle.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #806
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Dim. 230 x 43 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #754
    Foujita

    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #101

    Une série de 6 petites cuillères à moka. Poinçons de Birmingham, orfèvre AJ Bailey avec lettre date ‘q’ pour 1915. Dans un étui.
    Dim. 27,92 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #687
    Val St. Lambert

    Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 180° / 240
  • #556

    Een paar eenpersoonsbedden van grijsgepatineerd en gepolychromeerd hout, de sponde rijkelijk versierd met gesculpteerde bloemen.

    Deux lits de une personne en bois polychrome et patiné, têtes de lits décorés avec des fleurs sculptées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #720

    Een rond bijzettafeltje van eikenhout met getorste poten.

    Une petite table d’appoint ronde en chêne.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #385
    Gino Milano

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Quartz.

    Une montre pour homme. Quartz.
    Estimate: € 50 / 100
  • #217

    Ruiter te paard van polychroom brons.

    Jockey à cheval en bronze polychrome.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #120
    Chopard

    Een geel gouden dameshorloge met lederen armband.

    Montre de dame en or jaune au bracelet en cuir.
    Dim. Bruto: 21,69 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #470
    Fendi en Jimmy’z

    Een eau de toilette van 50 ml en een natural spray van 30 ml.

    Eau de toilette de 50 ml et un spray naturel de 30 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #663

    Une carafe en faïence polychrome. Jaipur, Inde. Marque et date en dessous 11/07/1997. Dégât à la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #355

    Dim. 13,61 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #535
    Morabito pour homme

    Twee vaporisators eau de voyage voor heren van 75 ml en 50 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de voyage pour homme. 75 et 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #378

    Service à thé et à café en porcelaine polychrome et doré de style Louis-Philippe. Décoré de personnages.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00