Een groengeglazuurde aardewerken schildpad.

Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

Tortue en faïence verte. Travail chinois.
Dim. l: 66 cm
SKU: 1003200440.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #440
Estimate: € 100 / 120

  • #658

    Lampadaire en bois polychrome représentant un Maure tenant la lampe.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #529

    Tête en bois sculpté. Signée et datée 6-8-35 au verso.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #642

    Een wit marmeren tuinbankje op twee poten.

    Petit banc de jardin en marbre blanc sur deux pieds.
    Dim. 47 x 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #743

    Paire de plats en faïence polychrome hollandaise décorés d’un vase fleuri dans le creux et d’un décor à la japonaise sur les ailes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #632

    Een granieten bal.

    Boule en granit.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #622

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #663

    Een smeedijzeren voorstelling van Don Quixote.

    Sculpture en fer forgé représentant Don Quichotte.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #624

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #312

    Deux plats en faïence du XVIIIe siècle dont un français décoré d’un oiseau, l’autre de Delft à décor Chinois. Avec marques et avec un éclat.
    Dim. Ø: 30 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #176

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #647

    Een gebeeldhouwde hardhouten olifant.

    Eléphant en bois dur sculpté.
    Dim. 87 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #239

    “Madonna”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Begin XVIIe eeuw.

    “La Sainte-Vierge”. Sculpture en bois. Début du XVIIe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #633

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #66

    Lampadaire en bois tourné à abat-jour retro. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 175 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #639

    Een arduinen console in drie vlakken.

    Console à trois surfaces en pierre de taille.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #36

    Een aardewerken kruik met twee oren en beslag in de vorm van bladeren.

    Cruche en faïence à deux anses et rehaussée de feuillage.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #629

    Een antieke stenen graanmolen.

    Moulin à farine en pierre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #720

    “Indisch soldaat”. Een gebeeldhouwd hardhouten beeld.

    “Soldat indien”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #619

    Een kubus van grijs marmer.

    Cube en marbre gris.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #329

    “Waterdraagster”. Een koperen beeld.

    “Porteuse d’eau”. Sculpture en cuivre.
    Dim. h: 133 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #781

    Trois assiettes en faïence de Delft à décor polychrome dont un couple décoré d’un vase fleurie et une assiette pannenkoek décorée d’un personnage et des fleurs. Vers 1800.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #634

    Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.

    Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #221
    Emile Laporte
    Period: 1858 - 1907

    “Jongetje met zeilbootje”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Petit garçon aux voilier”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #207

    Sculpture en bois doré et polychromé représentant un évangéliste avec une ange. XVIIIe siècle.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #393

    Double candélabre à anse en forme de dauphins baroques en argent. Ainsi qu’un flacon à parfum en cristal taillé incolore avec bouchon en argent. Les deux avec poinçon d’importation belge. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #177

    Icône russe représentant la Mère de Dieu flanquée de deux saints. XIXe siècle. Dorure effacée.
    Dim. 32,5 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #493

    Een geribde schotel van Imariporselein.

    Plat à aile ondulée en porcelaine d’Imari.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #100

    Een 18 karaats geel gouden halsketting bezet met schakels en bolletjes.

    Collier en or jaune 18 ct formé de maillons et de petites boules.
    Dim. 30 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #746

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Légères usures.
    Dim. 237 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #123

    Statuette d’un jeune chasseur avec un lièvre en bronze. Illisiblement signée.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #764

    Suite de douze tasses à moka anciennes et leurs soucoupes à l’impression de Rombouts. Nous ajoutons une cafetière de Melitta.
    Estimate: € 40 / 60
  • #672

    “Mémoire de Cuba”. Lithographie. Signée, datée ‘03 et numérotée 35/200 hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #276

    Acht eikenhouten stoelen.

    Huit chaises en chêne.
    Dim. H. 93 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #396

    Vergulde spiegel met console.

    Miroir doré avec console.
    Dim. 140 x 68/84 x 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #795

    Een messingen luchtertje met drie lichtpunten en bloemvormige glazen kapjes.

    Petit lustre en laiton à trois bras de lumière et aux abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00