Een groentenschaal van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers.

Een groenteschaal van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers.

Un légumier en argent 800‰. Au poinçon de Wolfers.
Dim. 1300,10 gram
SKU: 0603180178.
Category: Zilver.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #178
Estimate: € 300 / 350

  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #207

    Un lot de couverts en argent, comprenant deux louches, six grandes cuillères, six petites cuillères, dix sept cuillères à dessert, six grandes fourchettes, quatre petites fourchettes et douze petits couteaux.
    Dim. 2423,25 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #317

    Une série de quatre chandeliers en verre de Murano sur pieds en argent Sterling.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #198

    Une partie d’un couvert en argent, comprenant 20 petites fourchettes, 16 petites cuillères, 19 grandes cuillères et 22 grandes fourchettes.
    Dim. 4107,94 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #113

    Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #181

    Un lot comprenant un saupoudroir à sucre en argent massif, poinçons Sheffield, 1894, par William Hutton & Sons, une grande théière en argent massif avec poinçons apocryphes de Londres, 1810, par Thomas Johnson et une crémière , Sheffield plate.
    Dim. bruto 1083,69 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120

  • #80

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met de naam Jozef.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct avec une inscription: Jozef.
    Dim. 22,95 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #550

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux diamants jaune ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 5,29 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #228

    Een klein tafelklokje van brons en glas. Frankrijk.

    Une petite pendule de table en bronze et verre.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #249

    ”Femme bourgeoise assise avec capuche en dentelle”. Huile sur carton. +- 1880.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #321

    Een jongetje en een meisje van brons op voetstuk in Lodewijk XV-stijl.

    Un jeune homme et une jeune fille en bronze sur socle, style Louis XV.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95

    Een glazen coupe met zilveren rand.

    Une coupe en verre avec un rebord en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #372
    Edmond Van Dooren

    ‘De Barmhartige’ . Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Le Miséricordieux”. Une lithographie, signée hors planche.
    Dim. H: 41,5 L: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #211

    Un banc de jardin en fer forgé blanc, décoration de têtes de chiens.
    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #531

    Twee Oosterse donderbussen. Ingelegd.

    Deux tromblons orientaux. Incrustés.
    Estimate: € 200 / 260
  • #467

    Deux flacons à parfum chinois, dont un en verre et bouchon en argent et turquoise, et un autre en métal émaillé. Nous ajoutons un flacon à parfum en verre rouge avec monture en cuivre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #444
    C. Heulebos

    ”Femmes devant l’église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #276

    Une vitrine en chêne à deux portes. Corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.
    Dim. 212 x 112 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00