Capodimonte

Un groupe de Sâtres et Ménades d'après Clodion en porcelaine blanche monochrome. Marque à l'arrière avec un N couronné et "Clodion" en relief.
Dim. H. 35,5 cm
SKU: 2111170203.
Category: Uncategorized.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #203
Estimate: € 400 / 500

  • #400

    Een banjobarometer, gemerkt “Armand Pien”.

    Baromètre banjo de la marque “Armand Pien”.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #367
    Val St. Lambert

    Vier glazen van kleurloos kristal op hoge voet. Gemerkt.

    Quatre verres en cristal incolore sur pieds hauts. Avec marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #254

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #383

    Estimate: € 40 / 50
  • #406

    Een lot van vier groepjes van polychroom biscuit.

    Lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Dim. 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #305
    Bleikristall

    Een lot van 12 Duitse gekleurde kristallen glazen. 6 grote en 6 kleine.

    Lot de douze verres en cristal colorié allemands. 6 grands et 6 petits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #35

    Een lot van vier verschillende zakhorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatre montres à gousset en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 60
  • #397

    “Christus met de doornkroon.” Olieverf op doek.

    “Le Christ à la Couronne d’Epines”. Huile sur toile.
    Estimate: € 25 / 35
  • #409

    Service de verres en cristal incolore à décor gravé comprenant une carafe, six gouttes, six verres à vin et six flûtes à champagne.
    Estimate: € 120 / 180
  • #277

    Een Engelse mahoniehouten spiegel met getorste zuilen circa 1860.

    Miroir en acajou orné de deux colonnettes torsadées. Travail anglais vers 1860.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #200,1

    Een luchtertje van tin en kristal met drie niveaus en vier lichtpunten.

    Petit lustre en étain et cristal à trois niveaux et quatre points de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Imperial Limoges

    Garniture de cabinet en porcelaine peinte et dorée à la main.
    Dim. H: 40 en 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #94

    Vijftien jeneverkruikjes van Delfts aardewerk.

    Quinze cruches à genièvre en faïence de Delft.
    Estimate: € 40 / 50
  • #25

    Un lot de seize montres pour homme en acier inoxydable, certaines avec des bracelets en cuir.
    Estimate: € 100 / 200
  • #15

    Een gebedssnoer van verzilverd metaal met talrijke kraaltjes.

    Un chapelet en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 25
  • #275

    Een trumeau van verguld hout met een rocaille in de kuif.

    Trumeau en bois doré coiffé d’une coquille sculpté.
    Dim. 170 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #401

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #373

    Vijf schelpen en een koraal.

    Cinq coquilles et un corail.
    Dim. 215 x 138,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #419

    Een achthoekig schaaktafeltje van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Estimate: € 60 / 100
  • #270

    Een spiegel in mahoniehouten lijst.

    Miroir dans un cadre en acajou.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #20

    Een lot van veertien dameshorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatorze montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #290

    Een vergulde schouwspiegel met gesculpteerde decoratie.

    Trumeau doré et sculpté.
    Dim. 122 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #198

    Een groot handgemaakt model van een galjoen.

    Grand modèle d’un galion. Fait main.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #378

    Een lot figuren uit porselein en aardewerk. O.a. Duits en Italiaans werk.

    Estimate: € 40 / 50

  • #385
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #390
    A. Laenen

    “Sluis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘64.

    "Ecluse". Huile sur panneau. Signé et daté '64.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #141
    Val St. Lambert

    Een art deco vaas van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #133

    Flesvaas met sang-de-boeufglazuur met gouden decoraties.

    Gourde en porcelaine à glaçure sang-de-boeuf et à décor doré.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #348

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche orné de symboles de longévité.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #110

    Une bague style art deco en or blanc 18 ct. sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 1 ct.
    Dim. 5 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #417

    Dim. 218 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #255
    Afghan

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet, versierd met dieren en bloemen.

    Une carpette d'Orient en laine nouée main, décor de fleurs et animaux.
    Dim. 163 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #326

    Een mahoniehouten tafeltje met twee poten in verbinding.

    Petite table en acajou sur pieds à entretoise.
    Dim. l: 111 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #343

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Table gateleg en chêne aux pieds torsadés.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00