Groupe de trois putti dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
Dim. h: 61 cm
SKU: 1904160217.
Category: Brons.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #217
Estimate: € 300 / 400

  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #227
    Charles Anfrie

    “Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.

    “Messager d’amour”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #243

    “Chiens de chasse”. Groupe en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #197

    Een bronzen groep in de vorm van een hert en een hinde.

    Groupe en bronze représentant un couple de cerfs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #654
    J. Galle

    Relief en bronze représentant le portrait d’un homme et d’une femme en profil. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #476

    Table de salon en bronze sur quatre pieds en forme de feuillage. Tablette en marbre vert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #27

    Paire de vases décoratifs rainurés en bronze sur bases en marbre rouge. Décor de poissons et d’un dragon. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #218
    Victor Voets

    “Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #623

    Een milieu de table op hoge voet van verzilverd metaal in barokke stijl.

    Milieu de table sur piédouche en métal argenté. Style baroque.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #237

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après un oeuvre de Colbert. Avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #242
    Evrard

    “Stilleven met kool”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux choux”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden horloge ketting.

    Chaîne en or jaune 18 ct.
    Dim. 14,69 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #677

    “Tintin en voiture”. Deux modèles de voitures: Camion de remorquage Luxor et La Triumph Herald.
    Estimate: € 40 / 60
  • #55

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,80 ct. Clous remplacés.
    Dim. 2,95 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #313

    Een paar grote kerkkandelaars in gotische stijl.

    Paire de grands candélabres d’église en laiton de style gotique.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #203
    Val St. Lambert

    Vase art nouveau en pâte de verre polychrome à décor à l’eau forte d’un voilier sur un lac. Avec marque.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #709

    “Kathedraal”. & Brabo”. Twee etsen van Rom. Malfliet. Gesigneerd en resp. genummerd 1/100 & 14/100 buiten de plaat. We voegen er een gravure met een zicht op de Zuiderkerk te Amsterdam aan toe.

    “Cathédrale” et “Brabo”. Deux eaux-fortes par Romain Malfliet. Signées et respectivement numérotées 1/100 et 14/100 hors planche. Nous ajoutons une gravure avec une vue de la Zuiderkerk à Amsterdam.
    Estimate: € 60 / 80
  • #109
    W. Brunet

    “Vissershaven”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Port de pêche”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #632
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    “Neerhofscène met kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 41 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #133
    Limoges

    Terrine et vase en porcelaine blanche monochrome. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00