Groupe de trois satyres dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
Dim. h: 61 cm
SKU: 0812150221.
Category: Brons.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #221
Estimate: € 300 / 400

  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #764

    Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #727

    Paire de candélabres en bronze de style art déco à quatre lumières portées par une femme nue agenouillée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #9

    Réplique d’un casque antique grec en bronze. Sur piétement en plexi.
    Estimate: € 110 / 130
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #166
    Jef Lambeaux

    Een vrouwenbuste van donkergepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #318

    “Zittende Boeddha”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Bouddha assis”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #698

    Een racewagen uit de jaren ‘20 van verzilverd brons.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en bronze argenté.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #402

    Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. H 61 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #136
    Jarnost Gause

    “Le violoniste”. Sculpture en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #346
    E. Carlier

    “De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #641

    Couple de chiens Pho en bronze. Travail chinois, vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #199
    Valentijn Bing
    Period: 1812-1895

    “La vente aux enchères publique”. Huile sur toile. Signée et datée 1849.
    Dim. 120 x 100 cm
    Estimate: € 25000 / 28000
  • #109
    Jozef Adriaan Callaerts

    “Begijnhof van Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #270
    Marten Wauters

    “Naar den put”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #128

    Cinq petites effigies en métal peint de la Vierge à l’Enfant. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #499
    Jan De Mayer

    “Hoevezicht te Latem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Laetem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 42 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #623

    “Vrouwenportret”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening en ‘48

    “Portrait de femme”. Technique mixte. Porte une signature et ‘48.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #231
    Goebbel

    “Saint-Georges et le dragon”. Statuette en biscuit beige. Marque sous la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #264
    Anne Redporth

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #32
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Vue de bois” et “Terrasse au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #297

    Lot de quinze verres en cristal taillé de couleurs différentes. Probablement Val St-Lambert mais sans marques.
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Twee grote Oosterse wollen kelimkussens van handgeknoopt wol.

    Deux coussins kélim en laine. Noué main.
    Estimate: € 120 / 200
  • #779

    Meuble à une porte en bois de placage décorée de bronzes et de marqueterie. Tablette en marbre beige.
    Dim. B 75 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00