Een groep van gesculpteerd ivoor met twee personages als allegorie op de oogst. China, eerste helft XXe eeuw. Op houten sokkels

Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Sur socle en bois.
Dim. h: 22 cm
SKU: 0812150593.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #593
Estimate: € 800 / 1000

  • #796

    Een klein halsvaasje van Chinees porselein met een famille rose decor.

    Petit vase au long col en porcelaine de Chine à décor famille rose.
    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #781

    Vitrine de présentation chinoise en bois de fer sculpté. Le dessus décoré de deux dragons.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #795

    Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.

    Petit vase en faïence persane polychrome.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #799

    Paire de vases aux longs cols en porcelaine de Chine à décor famille rose sur fond jaune. Eclats aux bords.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #421

    Vase balustre en porcelaine de Chine au décor polychrome d’un paysage.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #426

    Petit plat sur pied en porcelaine de Chine au décor polychrome d’un oiseau entouré de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #742

    Estimate: € 20 / 40
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80
  • #602

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #721

    Dim. H 46 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #773

    Vase indien en faïence bleue et blanche. Eclats au pied.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #45

    Twee Chinese kommetjes van blauw en wit porselein met een vis in het decor.

    Deux bols chinois en porcelaine bleue et blanche décorés d’un poisson.
    Dim. Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #446

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #747

    Socle en bois polychrome à décor d’un paysage peint. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #515

    Een ivoren pillendoosje met twee gesculpteerde schildpadjes op het deksel.

    Boîte à pilules en ivoire surmontée de deux tortues sculptées.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #660

    Lot d’ivoires africains comprenant un buste de chef, deux vases décoratifs, un antilope, un chameau etc. Nous ajoutons un petit éléphant en cuivre rouge.
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Twee Chinese geisha’s van meerkleurig porselein.

    Deux geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H 51cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #723

    Een paar Chinese dekselpotten van blauw en wit porselein.

    Paire de pots couverts en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. H 51 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #718

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #371

    Deux plats carrés en porcelaine d’Imari. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #284
    Jan Claes

    “Stilleven met lampen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux lampes”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #104
    Albert Gregoire

    “Vissersschepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche au quai”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #24

    Couvert en métal argenté pour six personnes dans un étui. Nous ajoutons une cuillère à sauce et six cuillères à oeufs de Wiskemann.
    Estimate: € 20 / 30
  • #764

    Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #356
    Napoli

    Deux assiettes en porcelaine peinte à la main et à la dorure 24 ct. Marque au verso.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #343

    “Activités à la plage au crépuscule”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #424
    Roger Hebbelinck

    “Enfants riant”. Lithographie. Signée et numérotée dans la planche 22/350.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #624
    Fred Bervoets

    “Personnages”. Litho sur papier. Signée et numérotée 38/66 hors planche.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #294
    Roger Hebbelinck

    “Paysage d’hiver”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche et E.A. D’après un oeuvre par Valérius De Saedeleer.
    Dim. 54 x 59,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #641

    Couple de chiens Pho en bronze. Travail chinois, vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #191

    Paar aardewerken Staffordshire hondjes.

    Paire de chiens de Staffordshire en faïence.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00