Een groep van gesculpteerd ivoor met twee personages als allegorie op de oogst. China, eerste helft XXe eeuw. Op houten sokkels

Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Sur socle en bois.
Dim. h: 22 cm
SKU: 0812150593.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #593
Estimate: € 800 / 1000

  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #796

    Een klein halsvaasje van Chinees porselein met een famille rose decor.

    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #421

    Vase balustre en porcelaine de Chine au décor polychrome d’un paysage.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #446

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #371

    Dim. 32 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #45

    Twee Chinese kommetjes van blauw en wit porselein met een vis in het decor.

    Deux bols chinois en porcelaine bleue et blanche décorés d’un poisson.
    Dim. Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #728

    Twee Chinese geisha’s van meerkleurig porselein.

    Deux geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H 51cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #795

    Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.

    Petit vase en faïence persane polychrome.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #426

    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #721

    Dim. H 46 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #781

    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #718

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #660

    Lot d’ivoires africains comprenant un buste de chef, deux vases décoratifs, un antilope, un chameau etc. Nous ajoutons un petit éléphant en cuivre rouge.
    Estimate: € 100 / 120
  • #515

    Een ivoren pillendoosje met twee gesculpteerde schildpadjes op het deksel.

    Boîte à pilules en ivoire surmontée de deux tortues sculptées.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #773

    Vase indien en faïence bleue et blanche. Eclats au pied.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #602

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #615

    Een netsuke van gesculpteerd hout in de vorm van een draak.

    Netsuké en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 50 / 80
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #799

    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #747

    Estimate: € 80 / 120
  • #723

    Een paar Chinese dekselpotten van blauw en wit porselein.

    Paire de pots couverts en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. H 51 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #742

    Estimate: € 20 / 40

  • #396

    Een mantel van bruin imitatiebont.

    Manteau brun en fourrure d’imitation.
    Estimate: € “à(à
  • #499
    Jan De Mayer

    “Hoevezicht te Latem”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Laetem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 42 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #578

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #491

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose de geisha. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #476

    “Landschap”. Gemengde techniek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Paysage”. Technique mixte. Signée illisiblement.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #746

    Pendule murale ovale. Cadran en églomisé au cadre en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #136
    Jarnost Gause

    “Le violoniste”. Sculpture en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #462
    Bart Vermaercke

    “Pavillon III”. Acrylique sur panneau. Signé et daté 1987.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #300

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct et son pendentif en forme de crucifix serti de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 2,60 ct et un pendentif représentant La Sainte-Vierge de Fatima.
    Dim. 103,57 g
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #420

    Lot de pendentifs et de broches dont une pièce de Val St-Lambert, deux sur porcelaine, un camée et un sur ivoire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #318

    “Zittende Boeddha”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Bouddha assis”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #445

    Een halssnoer van zoutwaterparels met zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce. Fermoir en argent.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00