Een groep van zamak met meerkleurig patina in de vorm van een dame met vogel, geflankeerd door twee herten. Op een voetstuk van zwart marmer en onyx. Tijdperk art deco.

Un groupe en régule à patine polychrome représentant une femme tenant un oiseau, flanquée par deux biches. Base en marbre noir et onyx. Epoque art déco.
Dim. h: 41 cm
SKU: 3005170138.
Category: Zamak.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #138
Estimate: € 100 / 120

  • #723

    Un groupe en régule patiné en forme de deux canards et une grenouille et un escargot, le tout sur socle en onyx.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #243

    “De fluitspeelster”. Een beeldje van zamak op sokkel van bruin marmer.

    “La joueuse de flûte”. Une statue en régule sur socle en marbre brun.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #148

    “Course Romaine”. Une pendule en régule sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #127

    “Fruit defendu”. Een groep van zamak naar een werk van Rancoulet.

    “Fruit défendu”. Groupe de régule d’après une oeuvre de Rancoulet.
    Estimate: € 100 / 120
  • #424

    Un faucon en régule sur pied de cristal de roche.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #668

    Une lampe avec abat jour en forme de fleur portée par une geisha en régule et ivoirine sur socle en marbre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #37

    Une statue en bronze style baroque représentant un ange. Prévu pour deux lampes à pendre, Fin XIXième siècle.
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #641

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van krijgers.

    Un vase en porcelaine chinoise blanche et bleue avec des guerriers.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #791

    Messingen kerkkandelaar, gemonteerd als elektrische schemerlamp.

    Candélabre d’église, monté en lampadaire électrique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #530

    Théière de forme citrouille en porcelaine de Chine et métal argenté, décor bleu et blanc de fleurs et d’un singe sur le couvercle.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #594

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #596

    Een tweedeurs vitrinekast van wortelfineer. Omstreeks 1900.

    Vitrine à deux portes en placage de ronce. Vers 1900.
    Dim. 180 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #77

    “Femme à la mandoline et enfant” et “ Garçon au violon”. Deux groupes en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 17 & 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #228

    “Meisje met druivenkorf”. Beeld naar Rancoulet.

    “Fille à la corbeille de raisins”. Sculpture d’après Rancoulet.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #51

    Un vase en faïence polychrome art deco avec décor de fleurs et oiseaux.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #179
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Rivierlandschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #797

    Cinq cendriers en cristal incolore, dont quatre qui sont marqués Van St. Lambert,
    Estimate: € 25 / 30
  • #93

    Un lot de neuf tuiles de Hemiksem, première partie XXième siècle. Quelques dégats.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 90 / 120

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00