Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
Dim. Ø: 37 cm
SKU: 1212170629.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #629
Estimate: € 80 / 100

  • #515

    Twee gemberpotten van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen.

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise et décor de fleurs.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #402
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #500

    Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.
    Estimate: € 40 / 50
  • #624

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #163
    Goebel, Germany

    Huit statuettes de Noël en porcelaine polychrome, dont une Sainte-Marie, Saint-Joseph, le boeuf et Jésus. Font parties d'une série de M.I. Hummel. Portent tous une marque.
    Estimate: € 180 / 240
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #19

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #570

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #560

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #24

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #207

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #612

    Estimate: € 60 / 100
  • #591

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #444

    Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
    Dim. h62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #627

    Une défense sculptée représentant des personnages dans un village. sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #622

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #508

    Un grand et un petit Guanyin en porcelaine blanche d'après les blancs de Chine. Une aux mains amovibles.
    Dim. h: 37 & 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #191

    Un couvert en argent, comprenant 26 fourchettes, 26 cuillères et 10 cuillères à café. Poinçons belges A2 800 ‰ . 1869-1942. Dans sa boîte d'origine.
    Dim. 2706,35 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #731

    Drie closonné vingerhoeden en ééntje van Chinees ivoor met een gegraveerd decor en versierd met een eekhoorntje. Evenals een pillendoosje van Chinees cloisonné.

    Trois dés de couture en cloisonné et un autre en ivoire chinois sculpté, décor gravé . Ainsi qu’une boite à pilules en cloisonné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #697
    Jean Ferville

    Deux joueurs de flûte en bronze sur socle en marbre rouge. Nous ajoutons deux petites consoles à suspendre.
    Dim. h: 19 & 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #216

    Biobliothèque dite breakfront de style Georgian en chêne. A deux corps, le dessous ouvre par quatre portes pleines, le dessus par quatre portes vitrées.
    Dim. H. 198, B. 183, D. 39 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #129
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    "Nature morte aux fruits et faïences". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #291
    Noritaké

    Een schaal van meerkleurig Japans porselein met een bloemendecor.

    Un plat en porcelaine chinoise avec un décor de fleurs.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #726

    Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.

    Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #604

    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #685

    Lustre en métal à patine cuivre, décoré de douze plaquettes en faïence.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #449

    Een kunstboek. “Pre-Columbiaans Amerika”. 1973.

    Un livre d'art. "Pre-Columbiaans Amerika". 1973.
    Estimate: € 25 / 40
  • #786

    Een bijzettafeltje in Lodewijk XVI-stijl. Marmer gebroken.

    Une petite table de style Louis XVI. La tablette en marbre cassée.
    Dim. b: 63 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00