Een groot dienblad van verzilverd metaal met een geëtst vegetatief metaal.
Mappin & Webb, Sheffield

Grand plateau en métal argenté à décor végétal gravé.
Dim. 73 x 49 cm
SKU: 0602180788.
Category: Verzilverd.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #788
Estimate: € 25 / 40

  • #433
    Wiskemann

    Plateau, shaker et six verres à thé en métal argenté. Avec marques.
    Estimate: € 30 / 50
  • #791

    Lot varié en métal argenté comprenant des petits plats, des assiettes, une saucière, quelques bougeoirs, des petits vases etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #947

    Une ménagère comprenant un service à couverts en métal argenté. Complet pour douze convives.
    Estimate: € 60 / 100
  • #713

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal.

    Un service à café et thé en quatre pièces en métal argenté.
    Dim. H. 101 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #368

    Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Double candélabre en fer forgé monté en lampe.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #871

    Diverse voorwerpen in messing: een paar kandelaars in gotische stijl, een warmhoudplaat met ajourwerk, een grote zoutbak met deksel (XIXde eeuw), een olielamp in Romeinse stijl, als elektrische schemerlamp gemonteerd.

    Un lot d’objets divers en laiton dont deux chandeliers style gothique, un réchaud décor ajouré, une salière avec couvercle (XIXième siècle), et une lampe à huile style Romain monté en lampe électrique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1021

    Deux vases cylindriques en opaline à décor polychrome et dorure, avec des femmes représentant le symbole de la chasse. Numérotés en dessous, 40. Vers 1900.
    Dim. H. 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #844
    Toyokuni Kunisada
    Period: 1786-1865

    ”Deux acteurs Kabuki.” Une gravure sur bois. XIXième siècle. Signée.
    Dim. 34 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #304

    Suite de cinq assiettes en porcelaine à décors divers de fleurs. Aile décorée de vannerie et de côtes torses. Marque aux épées croisées en bleu sous couverte. Meissen, XIXe siècle.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #918

    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #966

    Een tweedeurskast van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire à deux portes en chêne sculpté. Epoque Louis XV.
    Dim. 123 x 136 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #377

    Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.

    Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #612

    ”Petites maisons. “ Huile sur carton. Porte une signature: Oepts. 1965 ou 1963.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #993

    Doosje met een collectie van ongeveer 30 medailles en plaquettes.

    Une boite avec un contenu de 30 médailles et plaquettes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1086

    Horloge de vestibule au mouvement en laiton et au cadran en cuivre jaune. Meuble en chêne sculpté de style Louis XV. Années 30.
    Dim. 231 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #194
    Van Baelen

    ‘Marine’ . Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. H: 50cm; B: 70 cm
    Estimate: € 650 / 750

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00