Grand plateau de service en cuivre rouge argenté (usures à l’argent). Aile décorée de vignes en relief. Le plat aux fleurs gravées. Vers 1900.
Dim. 68 x 48 cm
SKU: 2510160663.
Categories: Koper, Verzilverd.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #663
Estimate: € 30 / 40

  • #31

    Lot de quatre bols anciens en cuivre rouge repoussé. Différentes tailles. Travail arabe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #131
    Perfect Silver

    Verseuse en métal argenté décorée de guirlandes de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #424

    Paire de candélabres en laiton de style Renaissance dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #773

    Lot de cuivre et de laiton comprenant une chaufferette, une cruche, un crucifix et une bouilloire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #151
    WMF Orivit
    Period: 1894 - 1914

    Vase décoratif art nouveau en métal argenté décoré de deux femmes et de guirlandes de fleurs. Travail allemand.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #677

    Deux paires de candélabres dont deux en laiton (un accident) et deux en cuivre rouge partiellement argenté.
    Dim. h: 75 & 72 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #348

    Samovar en cuivre rouge aux anses en bois. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #370

    Een paar zuilen van verguld koper in Empirestijl.

    Paire de colonnes en cuivre doré de style Empire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #337

    Paire de cassolettes en cuivre doré et patiné noir. Style Empire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #742

    Een staande schemerlamp van koper.

    Lampadaire en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #304
    Wiskemann

    Garniture à café et à thé quatre pièces sur plateau en métal argenté. Nous ajoutons un plateau supplémentaire de Christofle.
    Estimate: € 100 / 1230
  • #47

    Candélabre en cuivre doré à cinq lumières, décoré de branches aux feuilles.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70

  • #393
    Val St. Lambert

    Vase en cristal vert clair et un plat en cristal vert foncé. Les deux avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #236

    Grote kast met opzet in Lodewijk XV stijl. Eikenhout.

    Grand meuble à deux corps en chêne de style Louis XV.
    Estimate: € 400 / 800
  • #576

    Een mahoniehouten tinkast met onderaan twee paneeldeuren onder een secretairelade en bovenaan twee gevitreerde deuren. boven en onder telkens geflankeerd door getorste zuiltjes.

    Vaisselier en acajou, le bas à deux portes pleines en dessous d’un tiroir formant secrétaire. Le dessus à deux portes vitrées. les portes flanquées de colonnettes torsadées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #429

    Een sobere oude eikenhouten koffer.

    Coffre rustique en chêne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #717

    Lot de six différents oiseaux en bois dont un perroquet, un puffin, une ibis etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #390

    Een naaitafeltje van gefineerd mahoniehout met spiegel binnenin het klapblad. XIXde eeuw.

    Table à ouvrage en placage d’acajou avec miroir abattant. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #446

    Een Spaanse schrijftafel van olmenhout. XIXe eeuw.

    Ecritoire espagnole en orme. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #385
    Limoges, France

    Servie en porcelaine à décor polychrome de style Le Corbusier. Marque au verso. Vers 1932.
    Estimate: € 200 / 240
  • #598

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #718

    Vier wandolielampjes van koper en glas. Gemerkt OBL.

    Quatre lampes à huile murales en cuivre et verre. Marque OBL.
    Estimate: € 80 / 100
  • #134

    “Décisions”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘IZ’.

    “Décisions”. Huile sur toile. Monogrammée I.Z.
    Dim. 30 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00