Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
SKU: 3005170498.
Category: ivoor.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #498
Estimate: € 40 / 60

  • #458

    Een leeuwtje van gesculpteerd ivoor.

    Un petit lion en ivoire sculpté.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Une défense en ivoire sculptée en forme de personnages et animaux. Nous ajoutons une antilope sculptée en ivoire. Travail africain. début XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #461

    Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #447

    Une file d’éléphants et deux sages en ivoire sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #128

    Een bureaustel van hardhout en ivoor met inktpotjes en een vloeiblok.

    Une garniture de bureau en bois exotique et ivoire, et un buvard.
    Estimate: € 25 / 35
  • #61

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #468

    Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux charrues en ivoire sculpté.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #374

    Un Crucifix en ivoire sur une croix en bois noir. Oeuvre africaine. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #718

    Un lot d’objets en ivoire, comprenant quatre statuettes, un petit crocodile et coupe papiers. En grande partie d’origine africaine.
    Estimate: € 80 / 120

  • #509

    Een Raas Leelascène. Gouache op zijde. Indisch werk.

    Une scène Raas Leelas. Gouache sur soie. Travail Indien.
    Dim. 73 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #604

    Een kleine radio in de vorm van een Würlitzer jukebox.

    Petite radio en forme d’un jukebox Würlitzer.
    Estimate: € 30 / 40
  • #302
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    Paysage de la Campine”. Huile sur panneau. Signé à gauche en haut.
    Dim. 44 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #130

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de 26 brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #810
    Schatz Kunda

    Drie verschillende draaiende ronde tafelklokjes.

    Trois différentes pendulettes de table rondes tournantes.
    Dim. H: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #74
    E. Laeremans

    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #654

    “Vue de village près d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #513

    Een kleine opgezette waterschildpad.

    Une petite tortue à eau empaillée.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #58

    Un coquelet en faïence polychrome, décor floral. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #31

    Een serie van zes geslepen kristallen glazen met verschillende kleuren.

    Un lot de six verres en cristal taillé en différentes couleurs.
    Estimate: € 50 / 70
  • #661

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #751

    Deux petits vases différents et un petit seau en cristal taillé incolore, dont les vases avec la monture en argent 835‰.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00