Een groot lot boeken met betrekking tot Europese kunst en architectuur.

Grand lot de livres concernant l’art et l’architecture européens.
SKU: 1904160688.
Category: Boek.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #688
Estimate: € 80 / 120

  • #431

    Een lot van zeventien boeken m.b.t. Europese kunst . Diverse uitgeverijen.

    Lot de dix-sept livres concernant l’art européen. Différents éditeurs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #668

    Een lot van zes boeken m.b.t. Aziatische kunst . Diverse uitgeverijen.

    Lot de six livres concernant l’art asiatique. Différents éditeurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #63

    Twee oude boeken: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Uitgegeven door Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Antwerpen, 1618. Lederen band ernstig beschadigd. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Uitgegeven(..)

    Deux livres anciens: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Ed. Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Anvers, 1618. Couverture cuir en mauvais état. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Ed. Architypographia P(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Een lot van tien boeken m.b.t. kunst en architectuur. Diverse uitgeverijen.

    Lot de dix livres concernant l’art et l’architecture. Différents éditeurs.
    Estimate: € 50 / 60

  • #325

    Een dagobertstoel van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl.

    Chaise dagobert en chêne sculpté de style Renaissance
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    S. Mertens

    “Vue par une fenêtre”. Eau-forte. Signée, datée ‘78 et numérotée 4/5.
    Dim. 54,5 x 42,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #39
    A. Dubois

    Een art deco vaas van aardewerk versierd met reigers.

    Vase art déco en faïence à décor de hérons.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #149
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Neerhof”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Basse cour”. Huile sur toile marouflé. Signée.
    Dim. 31 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #636

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois.
    Estimate: € 200 / 240
  • #652
    Johnny De Witte

    “Dentellières à Bruges”. et “Dentellière et organiste à Bruges”. Deux lithographies. Signées, numérotées 25/100 et 66/100 et datées ‘02 et ‘03 hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #253

    “Représentation classique de Diane et sa compagnie”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Petits dégâts et manquants.
    Dim. h: 40 cml
    Estimate: € 80 / 100
  • #443

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome avec décor d’oiseaux d’après la famille rose.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #134
    H. Deboef

    “Stoomschepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux à vapeur dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #540
    Cyma en Helvetia

    Twee verschillende zakhorloges remontoirs. Eén genummerd en swiss made.

    Deux différentes remontoirs. L’un numéroté et “Swiss made”.
    Estimate: € 100 / 150
  • #137

    Trois pièces de cristal taillé incolore comprenant un seau à glace et deux carafes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #506

    Een Chinese salontafel van gesculpteerd hout.

    Table de salon chinoise en bois sculpté.
    Dim. 83 x 83 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00