Een groot lot oude postkaarten, waaronder van voor 1930, een aantal van het heilige land. Onder meer abdijen en kloosters.

Un grand lot d’anciennes cartes postales, dont certaines d’avant 1930, et certains du Pays sacré. Également des cartes postales des abbayes et couvents.
SKU: 2603190448.
Auction day: 26 March 2019 19:00
Catalogue #448
Estimate: € 60 / 80

  • #645

    Un lampadaire en fer forgé, grand abat-jour en verre et tablette en marbre. D’après Majorelle.
    Dim. h: 185 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #292
    M. Van Paemel

    “Poort in het bos”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Portillon dans les bois”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #429
    J. Seghers

    Une série de cinq paysages, encre sur papier. Signés. +- 1900.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #263

    Wandtapijtje met twee personages. Handgeweven (slijtage).

    Tapis mural , deux personnages. Nouée main ( usures).
    Dim. 145 x 180 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #642
    Vonk

    ”Nature morte, fleurs” & “Paysage surréaliste”. Huile sur panneau. Peint sur les deux faces. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #829
    Christian Straetling

    “Flight”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Vol”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #835
    Lesney 2; 3 & 4

    Drie speelgoedautootjes uit de serie “Models of yesteryear”: - B type bus. - E class tramcar - Sentinel steam wagon. De eerste twee in originele doosjes.

    Trois voitures jouets, série “Models of yesterday”: - B type bus. - E class tram - Sentinel wagon vapeur. Les deux premiers avec emballage d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #691

    Un vase balustre en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un animal de fable dans une parade. XXième siècle;
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #207

    Een etui met zes messen van parelmoer.

    Un étui et six couteaux en nacre.
    Dim. l: 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #849
    Antoine Dubois

    Een 12 delig koffieservies van aardewerk met bloemendecor.

    Un service à café en douze pièces en faïence, décor de fleurs.
    Estimate: € 30 / 40
  • #209
    Jules Victor Genisson
    Period: 1805 - 1860

    “Kathedraalinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Intérieur de cathédrale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #607

    Een grote steenfractie met zes fossielen van zeeschaaldieren.

    Grand morceau de pierre contenant six fossiles de coquilles.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00