Een groot lot prenten, waarbij een bundel uit de reeks ‘Cries of London’ met vier ingekaderde exemplaren, enkle losse oude modeprenten, drie ingekaderde reproducties van Franse prenten en een kalender.

Lot d’estampes dont une suite de la série “Cries of London” dont quatre exemplaires encadrées, quelques planches de mode dépareillées, trois reproductions encadrées d’estampes françaises et un calendrier.
SKU: 0602180389.
Category: Grafiek.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #389
Estimate: € 80 / 100

  • #752
    Felix Labisse

    ”Nu.” Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #462
    Nick Andrews

    “Death warmed up”. Eau forte en couleurs. Signée, numérotée 121/260 et datée 2013.
    Dim. 17 x 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #10
    Omega Genève

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #369

    “Mijn vermakingen zijn met de mensenkinderen”. Une réédition d’une eau-forte de Rubens. Emise par Mme Schroyens, maire d’Anvers lors de l’année Rubens 1977.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #964
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau-forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #22

    Een paar oude ingekleurde Franse prenten.

    Paire d’estampes anciennes en couleur. Travail français.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #319
    Julien Célos
    Period: 1884-1953

    “Vue de Bruges”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 005/350 hors planche.
    Dim. 43,5 x 53,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #34

    “Insulae Indiae Orientalis Praecipuae”. Ancienne carte de l’Asie Sud-Est. Colorée à la main.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #292
    Goezu

    “Mirador de chasse”. Eau-forte. Numérotée 2/35 et signée hors planche.
    Dim. H: 43,5 cm; B: 57 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #739
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    ”La rade d’Anvers.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/350 hors planche.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #152
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #1039
    Floris Jespers

    ”Arlequin.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/100 hors planche.
    Dim. 26 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #742

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #272
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Eglise de béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #332

    “La promenade du matin”, “La promenade du soir”. “Rose et Colas” et “Scène mythologique”. Quatre lithographies anciennes
    Estimate: € 40 / 60
  • #362
    Alfred Van Neste

    “Porte de béguinage” et “Cour intérieur”. Deux eaux fortes. Signées hors planche et respectivement numérotées 218/350 et 75/350.
    Dim. 25,5 x 19,5 & 27 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #889
    Edgard Bytebier
    Period: 1875 - 1940

    ”Eglise à Itterbeek.” Une lithographie. Signée et datée 1920 hors planche.
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #469
    Willem Vermandere

    “De verzoener”. Een linosnede. Artiestenproef, gesigneerd.

    “Le réconciliateur”. Linogravure. Epreuve d’artiste signée.
    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #409
    Van Kerkhove

    “Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 35,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #962
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    ”Composition.” Une lithographie. Signée et numérotée 5/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #322

    “La fuite à dessein”, “Le menuet de la mariée” et “La noce au château”. Trois lithographies.
    Estimate: € 60 / 80
  • #302

    “Le baiser à la dérobée” et “Les serments du berger”. Deux lithographies.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #707

    ”Zonneland.” Un lot de magazines écoliers. Série complète octobre 1956- décembre 1962.
    Estimate: € 40 / 50

  • #806

    Een oude houten wieg.

    Un berceau ancien en bois.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #584

    ”Loosdrecht”. une aquarelle. Porte la signature: Smorrenberg.
    Dim. 35,5 x 56 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #386

    Fauteuil de style Louis XIII en noyer sculpté. Revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 80 / 100
  • #975

    Lustre en laiton à trois branches de lumières décorées de trois angelots et aux abat-jour en verre de forme fleur.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #751
    Goebel

    ”Trois filles”. Un groupe en porcelaine polychrome d’après une oeuvre de M.I.Hummel.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #355

    Bague en or jaune 14 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,45 ct et d’un rubis central de ± 0,25 ct.
    Dim. 3,63 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #1076

    Art deco bijzettafeltje, ovaal met tussenblad.

    Une petite table, Art Déco. Ovale et avec tablette réglable.
    Estimate: € 40 / 50
  • #631
    Capodimonte

    Une lampe en cuivre supportée par une jeune femme en porcelaine italienne. Porte une marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #360

    Bague en or jaune 18 ct multicolore sertie de diamants, de rubis, de saphirs et d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 6,27 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #750

    Een Deense dekenkist van het Rode kruis.

    Coffre à linges danois de la Croix Rouge.
    Dim. b: 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #207

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 3800 / 4200
  • #1003
    Stijn Streuvels

    “Reinaert De Vos, Uyt het middelnederlandsch in verstaanbaar Vlaamsch herschreven par Stijn Streuvels et édité par het Davidsfonds in ‘t jaar O.H. MCMX. Illustrations par Gustaaf van de Woestijne”. Paperback, usures. Bords sales.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00