• 30 September Dag 1 #1-300
    • 1 Oktober Dag 2 #300-600
    • Online Only Varia 29 September 2025
© 2025 Jordaens N.V.
Een groot lot tin, bestaande uit drie snavelkannen, drie kleine klepkannen met eikeltjes, drie schenkkannen, waarbij één met deksel, een reeks van zeven maatbekers en een lampvoet.

Un grand lot d'étain, composé de trois pichets à bec, trois petits pichets à valve avec glands, trois pichets dont un avec couvercle, une série de sept tasses à mesurer et un pied de lampe.
SKU: 2610210331.
Category: Tin.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #331
Estimate: € 40 / 80

  • #268

    Deux plats en étain, un de Bruges du XVIIIe siècle et un avec une représentation gravée d'Henri IV.
    Dim. Ø: 38 & 41 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #38

    Een karaf en een schenkkan van geslepen kleurloos kristal met tinnen monturen.

    Une carafe et pichet en cristal incolore taillé avec montures en étain.
    Dim. h: 30 & 31 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #129
    Adèle Koekkoek

    “Neerhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de basse cour. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #130

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct. et d'un rubis de +- 0,50 ct.
    Dim. 1,84 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #446
    Nain

    Perzisch tapijt van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine et soie. Noué à la main.
    Dim. 180 x 108 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #321

    Een lot porseleinen en biscuit beeldjes en groepjes.

    Lot de figurines et groupes en porcelaine et biscuit.
    Estimate: € 40 / 60
  • #117

    Een paraplubak in Japanse stijl, Chinees werk.

    Un porte-parapluie de style japonais, travail chinois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #302

    Les environs de Dinant,... Une carte colorée ancienne par N. de Fer. 1703.
    Dim. 22 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #458

    Een paar rechthoekige aardewerken schaaltjes met ontwerpen van Corneille.

    Une paire de plats rectangulaires en faïence aux motifs de Corneille.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #426

    Twee handgeknoopte Perzische wollen karpetjes.

    Deux tapis persans en laine noués à la main.
    Dim. 140 x 70 & 138 x 79 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #600
    Goebel, Germany

    “Was frag’ Ich viel nach Geld und Gut”. Un groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #545
    Goebel, Germany

    Schhornsteinfeger . Une figurine de biscuit multicolore de la série par M.I. Hummel. N° KF40. Marqué en bas.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #289
    Foulon

    “Zeilschip op volle zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Voilier en haute mer. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #561

    “Groosknupchen”. Gemengde tehniek op papier in de geest van Brood.

    “Groosknupchen”. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00