SKU: 2504170373.
Category: Verzilverd.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #373
Estimate: € 80 / 120

  • #394

    Bol à punch en métal argenté sur présentoir. Les bords décorés de grappes de raisins et de onze petites têtes.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #213

    Un ornement mural en métal argenté en forme de tête de lion.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #268

    Een aansteker van verzilverd metaal, versierd met klassieke interieurscènes

    Un briquet en métal argenté, décoration classique d’un intérieur animé.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #481
    Dubois

    Een aardewerken vaas met Egyptische inspiratie. Gesigneerd.

    Un vase en poterie d’inspiration égyptienne. Signé.
    Dim. H.43,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #355

    Dim. 13,61 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #645

    Dim. 76 x 163 x 82 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #630
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #764

    Een geborduurde loper.

    Couloir brodé.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #206

    Een grijsgelakte en gesculpteerde slaapkamer in Lodewijk XVI-stijl. Bestaande uit een bed, een garderobe, een kaptafel met spiegel. Versierd met gebeeldhouwde guirlandes, met gevlochten riet en met op doek geschilderde engeltjes. Omstreeks 1900.

    Une chambre à coucher sculptée et laquée gris comprenant un lit, une garde-robe et une coiffeuse avec miroir. Décorée avec des guirlandes sculptées, cannée et aux angelots peints sur toile. Vers 1900.
    Estimate: € 1200 / 2000
  • #757

    Een eikenhouten wandconsole in Mechelse renaissancestijl.

    Une console murale en chêne de style Renaissance malinoise.
    Dim. b:88 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #284

    Deux natures mortes aux fleurs. Huile sur toile. Signées ‘Van Nimmen’ et ‘Scheer’.
    Dim. 46 x 36 & 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #220

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,90 ct et une citrine ayant un poids de +- 39 ct.
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #165

    Een merkwaardige buffetkast van gesculpteerd eikenhout, samengesteld uit onderdelen van verschillende leeftijden. Onderaan twee paneeldeuren en drie putti, het opzet met leeuwenkopjes en figuren en een centraal paneel met een scène in reliëf.

    Un buffet remarquable en chêne sculpté composé de plusieurs parties de différentes époques. En dessous : deux portes aux panneaux et trois putti, panneau central avec une scène en relief, le dessus décoré avec des têtes de lion et de personnages.
    Dim. 172 x 149 x 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • Een tuinstel van witgepatineerd ijzer, bestaande uit een tafel en vier stoelen.

    Dim. 230 x 170 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #62
    Georges Higuet
    Period: 1892 - 1956

    “Personnage oriental”. Eau-forte. Probablement épreuve d’artiste. Signée et datée 1929 dans la planche.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00